Персональные данные граждан Казахстана продавали за рубеж
Курс валют в Актау
на 20/06/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Июня, 16:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Персональные данные граждан Казахстана продавали за рубеж

17 Июня 2026 (11:15) | 1 | Автор: Редакция

Фото: suleiman-stalskiy.ru

Для осуществления преступной деятельности мошенники создали закрытый интернет-ресурс.

Полиция Казахстана и Чехии разоблачила международный канал по распространению персональных данных граждан РК и стран СНГ.

Как отмечается, в результате масштабной спецоперации, проведенной Министерством внутренних дел Казахстана при взаимодействии с КНБ и надзорным органом, а также полицией Чешской Республики, ликвидирован международный канал, занимавшийся незаконным распространением персональных данных граждан Казахстана и стран СНГ.

“Длительная оперативная разработка, тщательное планирование и скоординированные действия правоохранительных органов позволили выявить и пресечь деятельность преступной группы, действовавшей на международном уровне. Одновременно в городах Усти-над-Лабем (Чешская Республика), Астане, Алматы и Караганде проведены обыски по местам проживания фигурантов уголовного дела. В ходе следственных действий изъято значительное количество цифровых носителей, содержащих доказательства противоправной деятельности, а также наличные денежные средства”, – сказал начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Сүйінбай.

По данным МВД, для осуществления преступной деятельности злоумышленники создали закрытый интернет-ресурс, на котором размещались персональные данные граждан Казахстана и сопредельных государств. Внутри группы действовала четкая иерархия: каждый участник выполнял свою роль – от координаторов преступной схемы до операторов, принимающих и обрабатывающих заказы на так называемый пробив персональных данных. Для обналичивания незаконно полученных средств использовались дроп-аккаунты.

“Был установлен прейскурант на различные виды незаконных услуг, включая разовые запросы и абонентский доступ к ресурсу. Предполагаемые организаторы преступной схемы задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Расследование продолжается”, – добавил Жандос Сүйінбай.

Источник: liter.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему