Маркировку икры, велосипедов и масел введут в Казахстане
9 Июля 2025 (11:00) | 211
|
Автор: Редакция

8 июля на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняли ряд важных решений. Казахстанскую делегацию возглавил вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин, сообщает Zakon.kz.
По информации пресс-службы правительства, решено ввести маркировку для красной и черной икры, моторных масел, антисептиков и велосипедов. Страны ЕАЭС самостоятельно определят сроки и порядок внедрения маркировки по каждому виду продукции.
В Казахстане введение маркировки моторных масел запланировано на сентябрь этого года.
"Решением Совета ЕЭК внесены изменения в Единые карантинные фитосанитарные требования ЕАЭС. Они касаются установления специальных условий к происхождению саженцев, подвоев, черенков и плодов яблони (Malus spp.) и груши (Pyrus spp.), поставляемых из зон, свободных от возбудителя антракноза земляники (Colletotrichum acutatum)", – сообщили в правительстве.
"Принято решение о создании новой евразийской технологической платформы по развитию промышленной робототехники. Ее цель – стимулировать инновационное сотрудничество между странами ЕАЭС в сфере разработки и внедрения промышленных роботов, а также формирования перспективных коммерческих технологий. В рамках платформы будет разработана межгосударственная программа развития робототехники. От Казахстана в этой работе примет участие ОЮЛ "Казахстанская ассоциация автоматизации и робототехники", – добавили в ведомстве.
Также были рассмотрены вопросы в сфере энергетики, транспорта, внешней торговли, конкуренции и технического регулирования.
В Казахстане уже введена маркировка на ряд товаров, например, обувь, лекарства и другие.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



