Когда тенге сможет отбить позиции у доллара, рассказал эксперт
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Когда тенге сможет отбить позиции у доллара, рассказал эксперт

8 Апреля 2020 (17:45) | 1430 | Автор: Редакция

Когда тенге сможет отбить позиции у доллара, рассказал эксперт | BaigeNews.kz

Фото: neonomad.kz

 

Национальная валюта Казахстана сможет отбить часть стоимости у доллара только в случае значительного удорожания нефти, так считает управляющий директор Центра исследований прикладной экономики (AERC) Олжас Тулеуов, передает BaigeNews.kz.

 

"Из-за катастрофического удешевления нефти, курс национальный валюты Казахстана сильно понизился по отношению к доллару. Казахстан является сырьевой страной, поэтому стоимость нефти существенно влияет на стоимость валюты. Нефть ощутимо поднимется в цене только в случае если объем коммерческих запасов нефти в странах OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) с 3 миллиардов баррелей снизится до 2,7 миллиарда", – отметил Олжас Тулеуов.

 

То есть страны ОПЕК, должны договориться о снижении уровня добычи нефти.

 

Напомним, обвал стоимости черного золота произошел из-за того, что страны ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи сырья.

 

Как отмечает Тулеуов, из-за пандемии коронавируса спрос на нефть упал, что напрямую влияет на стоимость сырья. Это связано с тем, что основные потребители нефти крупные заводы и автопарки на время карантина ограничили свою деятельность.

 

"Рост цены на нефть будет расти по мере восстановления экономической активности в мире. То есть тогда, когда самолеты снова начнут летать, автомобили вновь будут колесить по улицам и автострадам, а нефтеперерабатывающие предприятия вернутся на прежний уровень производства. При этом сейчас до конца непонятно, когда же все-таки коронавирус отступит", – подчеркнул управляющий директор AERC.

 

По его словам, пока неизвестно, когда в мире снимут ограничения из-за коронавируса. Однако страны ОПЕК уже завтра готовы сесть за стол переговоров. Если страны-экспортеры нефти придут к решению, которое позволит сырью вырасти в цене, то казахстанская национальная валюта отвоюет часть стоимости у доллара.

 

Однако согласно обновленным прогнозам Минэнерго США, цена нефти марки Brent в лучшем случае, то есть при постепенном восстановлении спроса на энергоресурсы до предкоронавирусного уровня, сможет достичь значения в 48 USD за баррель лишь к осени 2021 года.

 

Если верить прогнозу Минэнерго США и мнению эксперта из AERC, то в ближайшее время кардинальных изменений в курсе национальной валюты казахстанцам ждать не стоит.

 

baigenews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему