В МВД РК создано спецуправление для борьбы со скиммингом и его видами
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 05:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В МВД РК создано спецуправление для борьбы со скиммингом и его видами

12 Июля 2015 (10:22) | 1380 | Автор: Редакция

 

На территории страны были замечены факты такого явления, как скимминг, то есть кража данных карт при помощи специального считывающего устройства скиммера. Казахстане создано управление «К» департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел РК. Совместно со специалистами банка, представители управления ведут работы по устранению проблемы. Об этом сообщил заместитель начальника управления Уаис Ерекеш, передает корреспондент BNews.kz.

 

Злоумышленники устанавливают специальные панели на поверхности банкомата, которые обычному пользователю банковской карты не заметны. Таким образом, копируется вся информация с магнитной полосы карты. Узнать ПИН-код можно с помощью мини-камеры или накладок на клавиатуру, установленных на банкоматах.



По данным управления «К», в марте и апреле 2013 года в Алматы было замечено 2 факта еще одной появившейся разновидности скимминга – шимминга. По итогам расследования были задержаны иностранные граждане. Население не потеряло деньги, а банк перевыпустил карты.



«Технические специалисты банка ежедневно проверяют банкоматы на целостность, внешние признаки, программное обеспечение. К сожалению, скиммингу может подвергнуться кто угодно. Сегодня мы можем купить что угодно через интернет, поэтому важно не передавать свои сведения, при использовании онлайн услуг обращать внимание на оригинальность сайта организации. При использовании карт, необходимо обращать внимание на саму панель, внешнее устройство. Если у вас возникли какие-то подозрения, то лучше, конечно, не пользоваться картой, а связаться с техническими специалистами банка», - дал несколько советов У.Ерекеш.



Как сообщил специалист, сами скиммеры кустарного производства. Они могут быть собраны из деталей, которые используются в других оборудованиях. Уголовный кодекс предусматривает наказание по статье 188 «Кража».

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему