Бизнесменам предложили оплачивать питание школьников Казахстана
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 02:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Бизнесменам предложили оплачивать питание школьников Казахстана

10 Июля 2015 (16:55) | 1029 | Автор: Редакция


Фото с сайта tengrinews.kz

 

Казахстанским бизнесменам предложили оплачивать питание школьников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

На брифинге в СЦК в адрес министра образования и науки Аслана Саринжипова поступил вопрос от представителей СМИ о том, сохранятся ли бесплатные обеды для учеников начальной школы, поскольку ранее сообщалось, что бесплатные обеды отменят в школах.

 

"Здесь я хотел бы подчеркнуть, что та система, которая есть на сегодняшний день, она сохранится. То есть дети из социально необеспеченных семей будут получать бесплатное питание за счет финансирования местных исполнительных органов. И категории, которые входят эту группу, они и будут продолжать получать это питание. Ежегодно исполнительные органы это планирует, эти деньги выделяют. Эта схема у нас продолжится", - заверил на брифинге Саринжипов.

 

При этом в дополнение к ответу министра заместитель главы правительства Бердибек Сапарбаев озвучил предложение о привлечении предпринимателей к решению вопросов об оплате обедов в школьных столовых. "Для начальных классов за счет фонда всеобуча и за счет местного бюджета можно платить за обеды. Плюс надо опять же привлекать бизнесменов, особенно что касается учеников начальных классов и малообеспеченных семей", - добавил зампремьера Сапарбаев.

 

Ранее сообщалось о том, что с 1 сентября родители будут обязаны сами оплачивать обеды своих детей. Согласно постановлению правительства о социальном обеспечении, эти деньги направят на питание сирот и детей из малоимущих семей. Также сообщалось, что арендаторам школьных столовых с начала лета в девять раз повысили стоимость арендной платы. Позднее министр национальной экономики Ерболат Досаев пояснял, что единственные изменения, которые были сделаны в новом постановлении - это то, что залы школьных столовых были отделены от самих помещений, в которых готовилась еда. Он отмечал, что было дано поручение по пересмотру ставок либо пересмотру самого постановления.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему