Массовая ″селфимания″ скоро захватит Казахстан – психиатр
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Массовая ″селфимания″ скоро захватит Казахстан – психиатр

9 Июля 2015 (12:08) | 1290 | Автор: Редакция


Фото с сайта kazpravda.kz
 
 
Селфи-зависимость в больших масштабах в скором времени доберется до Казахстана. Об этом корреспонденту Kazpravda.kz сообщил заместитель директора республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии (РНПЦППН) Николай Негай.
 
 
"Селфимания в Казахстане только начинается, и, я думаю, что она будет. Пока этот тренд в нашей стране не носит массовый характер, но это придет. Мы несколько отстаем от России и западных стран в этих "новомодных" зависимостях. А это на самом деле зависимость, потому что тут присутствуют все психологические и физические факторы зависимости",  рассказал Николай Негай.
 
 
Психиатр считает, что синдром селфи в Казахстане станет такой же проблемой, с которой уже массово борются в ряде стран мира. 
 
 
"На сегодня в Казахстане не применяют серьезных мер по противодействию зависимости от селфи, кроме пропаганды, информационных кампаний и разъяснений. Наши специалисты пока не сталкивались с такой проблемой. Но любая зависимость такого плана имеет определенные культуральные и страновые особенности", отметил доктор.
 
 
Все, что возникает в мире, добавил Николай Негай, неизбежно рано или поздно приходит в нашу страну. Отечественные специалисты только начинают изучать эту проблему с точки зрения медицинской науки.
 
 
Однако доктор не может дать точных прогнозов, когда привычка "самофотографирования" достигнет больших масштабов.
 
 
Более плачевная ситуация с селфиманией складывается в соседней России. Там эта новомодная тенденция, по информации ТАСС, выросла до таких пределов, что в Москве организовали службу круглосуточной экстренной психологической помощи по проблемам зависимостей. По словам главного нарколога России Евгения Брюна, проблема селфи-зависимости является очень серьезной. Чаще всего это проявляется у молодежи, так как является модным явлением. И чем больше москвичей будут знать об экстренной психологической помощи, тем меньше несчастных случаев произойдет.
 
 
В мире известны десятки случаев, когда в погоне за удачным кадром, который впоследствии отправится в социальные сети для сбора так называемых "лайков", молодые люди совершали самые немыслимые поступки. Некоторые из них заканчивались смертью горе-фотографов.
 
 
По этому поводу МВД России уже забило тревогу и даже выпустило специальные памятки, в которых описаны случаи, при которых нельзя делать селфи. Их намерены раздавать гражданам, и прежде всего молодым людям.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему