Самые популярные туристические маршруты Казахстана попали в ″закрытую″ зону
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Самые популярные туристические маршруты Казахстана попали в ″закрытую″ зону

8 Июля 2015 (14:36) | 1830 | Автор: Редакция


Чарынский каньон.
Фото с сайта tengrinews.kz

 

Самые популярные туристические маршруты Казахстана попали в "закрытую" зону. Для их посещения иностранным туристам придется получать специальный пропуск, об этом на пресс-конференции заявила директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, передает корреспондент Tengrinews.kz

 

По ее словам, 16 апреля 2014 года вышло постановление правительства "Об установлении пределов пограничной полосы, карантинной полосы и пограничной зоны". Согласно этому документу, Большое Алматинское озеро, озеро Алаколь, Кольсайские озера, Чарынский каньон и другие туристические объекты попали в приграничную зону. 

 

"Мы говорим, что внутренний и въездной туризм надо развивать. Глава государства открыл безвизовый режим для представителей 10 государств, это очень хороший шаг, если бы не одно но... Иностранный турист, который хочет посетить Алаколь или БАО, должен получить специальный пропуск. А этот пропуск приходится ждать около 10 дней. Мы совместно с правоохранительными органами прорабатываем вопрос, чтобы уменьшить сроки получения пропусков. Но дело даже не в сроках и документах, - говорит Шайкенова. - Это глобальный вопрос, который встает сегодня на рынке туризма. Мы обращались в Комитет туризма с просьбой исправить ситуацию, но нужно время. Таким образом, весь этот сезон туристы не смогут попасть на эти объекты". Она отметила, что туристский рынок не может работать в таких рамках. Шайкенова назвала эти ограничения "культурным шоком". 

 

При этом, такие ограничения не распространяются на граждан Казахстана. Шайкенова заверила, что для того, чтобы посещать туристические места в приграничных зонах, достаточно иметь удостоверение личности. 

 

На пресс-конференции также подняли вопрос о запрете ночных перевозок. По словам профучастников рынка, такие ограничения также тормозят развитие внутреннего туризма. "Мы везем туристов на Иссык-Куль, Алаколь. Конечно, ехать ночью удобнее - и прохладнее, и время можно сэкономить. Турист приезжает утром, размещается и отдыхает. В этом году мы еще можем осуществлять ночные перевозки, но надо решать со следующим годом, как быть? Если ехать днем, и время теряется, и неудобно", - посетовали участники пресс-конференции. 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 9 Июля 2015 (10:10)
0 0
Да это решение можно расценивать как саботаж. Значит кто-то внутри хочет тормознуть развитие туризма в Казахстане или обогатиться за счет этого. Абсолютно идиотское решение. Хотя все может быть намного прозаичнее.Смотрю иногда на своей работе сколько никчемных приказов и ограничений выходит, которые тормозят рабочий процесс и абсолютно ни о чем, потому что все эти запреты и ограничения всегда есть возможность обойти. Но потом понимаю, что многие эти документы придумывают бесконечные и никому не нужные управленцы, чтобы хоть как-то пукнуть и проявить себя, а то ведь у народа сомнения есть в их нужности Может и этот запрет очередной пук засидевшихся без дел депутатов. Сама ездила и в Чарын и на БАО и там действительно много иностранцев отдыхают. Ну так а почему бы и нет! Там же красотища невиданная. Если Господь послал такую красоту, то почему она должна быть закрыта для людей? К тому же мы же понимаем, что кто хочет злоупотребить, тому и эти 10 дней ожидания разрешения не проблема, а для законопослушных туристов этот запрет обернется тем, что люди просто перестанут приезжать в Казахстан на отдых. Ну просто тьфу на этих законотворцев хочется сказать. Сокращать их надо и на завод, чтоб не тормозили развитие страны.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему