В Алматы разгорелся новый скандал вокруг ЕНТ (видео)
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 17:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Алматы разгорелся новый скандал вокруг ЕНТ (видео)

26 Июня 2015 (10:58) | 3590 | Автор: Редакция


Фото: informburo31 / Instagram

 

Редакция «Информбюро» получила фотографии, которые ставят под сомнение объективность результатов ЕНТ. Снимки, предположительно, сделаны в одном из пунктов сдачи тестов в Алматы. На кадрах отчетливо видно, как абитуриенты пользуются сотовыми телефонами и шпаргалками, сообщает 31 канал.

 

 

Кроме того, в общественные организации обратились родители будущих студентов. Они заявили о том, что за помощь в сдаче ЕНТ с них якобы собирали по несколько десятков тысяч тенге.

 

2 июня 2015 года. Первый день сдачи Единого национального тестирования. Позже в Министерстве образования объявят о том, что прошел он без особых нарушений, но эти фотографии говорят об обратном. На кадрах, предположительно, аудитория одного из ВУЗов Алматы, и тесты сдают ученики школ Жетысуского района. Одни открыто пользуются сотовыми телефонами, другие решают задачи сообща. На полу лежат смятые бумаги, очевидно, шпаргалки. Как выпускникам удалось пронести всё это через металлоискатель и пункт охраны, остается только догадываться.

 

«Они проходили с сотовыми телефонами, закрытыми в фольгу и с надетыми на них презервативами. И детям сказали, что они не прозванивают, и, видимо, так и есть. Те дети, которые заходили без сотовых телефонов, потом звонили и говорили: «Да, когда мы заходили, там везде валялась фольга и презервативы, а нас не пустили», — рассказала Марианна Гурина, президент ОФ «Улагатты жануя».

 

В общественный фонд «Улагатты жануя» поступили десятки обращений от родителей выпускников. Они касались не только нарушений во время проведения ЕНТ. По словам Марианны Гуриной, директора некоторых школ Алматы собирали с выпускников деньги — от 10 до 40 тысяч тенге — якобы обещая помочь при сдаче тестов. Говорить об этом открыто родители боятся.

 

По правилам проведения ЕНТ, выпускникам категорически запрещается переговариваться, ходить по аудитории, списывать, а также использовать шпаргалки, учебники, калькулятор и прочие устройства. Надзор за соблюдением этих норм каждый год якобы ужесточается. Но обнародованные сейчас фотографии говорят о том, что ситуация всё еще далека от идеала. С этими фактами, по словам общественников, они уже обращались к городской администрации. Но реакции не последовало. Что и не удивительно. Ведь уже несколько лет Алматы сохраняет статус лидера по результатам ЕНТ. А эти кадры ставят под сомнение итоги всего Национального тестирования.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 26 Июня 2015 (15:05)
0 0
Филин, да что же так всех огульно... Если бы были экзамены как раньше: вопросы известные на 30-40 билетов по каждому предмету. Выучил, вызубрил и сдавай. И уже не скажешь, что мы это не учили. А тестирование это чаще всего лотерея. Там может такой вопрос выплыть, который даже учитель не сможет ответить, потому что не значительный был и не по существу. Удачливость-то у всех разная и вдруг попадется по роковому стечению обстоятельств все билеты про зубы коня Чингисхана и как звали тетю Чацкого... Сдавать тесты, это как из серии ″даже к столбу можно докопаться″
Филин, 26 Июня 2015 (13:33)
0 0
На голову бы себе г**он натянули, тупые дебилы. Мозгами сдавать надо.
Dutik, 26 Июня 2015 (12:07)
0 0
Коррумпированная система. Если бы все было так просто, преступный мир проносил бы оружие куда хотел. За бабки пускали с телефонами, вот и все.
Шапоклячка, 26 Июня 2015 (12:04)
0 0
Зачем усиливать сигнал от мобильника сигналом от фольги? Фигня какая-то. Чет мне думается, что рамка была либо с заниженной чувствительностью либо и вовсе отключена. По договоренности естественно. За те самые 10-40 тыщ
Klik, 26 Июня 2015 (11:45)
0 0
Значит такие металлоискатели. В аэропорту даже на фольгу лекарства рамки реагируют. Презерватив не может блокировать металлоискатель. Если только тот совсем слабо настроен.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему