Советую казахстанцам проявлять больше ответственности за свое здоровье – главный онколог РК
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Советую казахстанцам проявлять больше ответственности за свое здоровье – главный онколог РК

20 Июня 2015 (18:40) | 2121 | Автор: Редакция

 

Онкологические заболевания – это те болезни, которые, к сожалению, тем или иным образом коснулись каждой казахстанской семьи. О том, как развивается в Казахстане служба онкологической помощи, в интервью корреспонденту BNews.kz рассказал главный онколог страны, директор КазНИИ онкологии и радиологии Куаныш Нургазиев.

 

- Куаныш Шадыбаевич, современная мировая наука и медицина добились высочайших результатов в лечении онкологических заболеваний, не только в Казахстане, но и по всему миру. Доступны ли высокотехнологичные методы лечения для граждан Казахстана и насколько сейчас оправдывают себя поездки наших соотечественников за качественным лечением за рубеж?

- В Казахстане ситуация с онкологическими заболеваниями находится под постоянным контролем государства. Почему? В Казахстане примерно 0,8% населения являются онкологическими больными, это чуть более 150 000, которые находятся на диспансерном учете. 



Ежегодно впервые выявленных больных порядка 35 000. И ежегодно абсолютное число умерших составляет за 2014 год, 16, 5 тысяч. То есть это 0,1% от общего населения. Но к этому нужно относиться в сравнении с показателями экономически развитых стран, где заболеваемость в 2,5-3 раза выше, чем в Казахстане, где естественно и смертность выше. Это связано со средним возрастом населения. Чем выше экономическое развитие государства, тем выше показатель средней продолжительности жизни. Чем больше такого населения, тем больше онкологических заболеваний. Вся политика экономически развитых государств, в плане борьбы с онкологическими заболеваниями, имеет четыре основных направления. Первое это профилактическая направленность. И в Казахстане 6 скрининговых программ на раннюю диагностику онкологических заболеваний внедрены. Второе направление – это, как вы сказали, доступность высокотехнологических методов лечения. В онкологии применяются хирургические методы лечения, химиотерапевтические, радиологическое лечение, и которые подразделяются на множество направлений. 



То, что сейчас в Казахстане благодаря Главе государства и Правительству, с 2012 года, реализуется программа развития онкологической помощи в Республике Казахстан, говорит о том, что это наиболее яркая социально-направленная внутренняя политика государства. Эта программа позволила оснастить оборудованием не только для лучевой терапии, но и для диагностик. В частности, я хочу сказать, что в Казахстане обеспечение лекарственными препаратами, цитостатиками, достигло 90%. Все лечение больные получают бесплатно. У нас пока нет солидарной ответственности страховой медицины, и поэтому все это за счет бюджета государства. Доступность радиологической помощи, да, она была порядка 27%, сейчас с приобретением государством 4 линейных ускорителей, высокоэнергетических, которые поставлены в 4 региона, по принципу север, юг, запад, восток. И по принципу университетских городков: Актобе, Семей, Астана и Алматы. Это первый этап модернизации и при этом у нас доступность поднялась до 38%. Это все благодаря реализуемой программе «Саламатты Қазақстан». 



- Можете сказать, какова картина онкозаболеваемости в нашей стране на сегодняшний день?

- Я уже примерно сказал, что у нас на учете стоит более 150 000 пациентов, первично заболевших в 2014 году было 35 000, и показатель смертности, если говорить в абсолютном исчислении, то в прошлом году 16 500 больных умерло от онкологических заболеваний. Показатель этот заболеваемости растет, так как улучшилась диагностика, но показатель смертности стабилизирован, имеет тенденцию к снижению. Мы не будем говорить, и не хотим говорить, что резко снизили. Идет стабилизация процесса, поэтому государством делается очень много, именно для населения, для пациентов. И поверьте, что ни в соседних государствах, ни во многих других, такой программы и такого внимания к программе борьбы с раком не уделяется. 



- КазНИИ онкологии и радиологии буквально недавно презентовали современные высокотехнологичные линейные ускорители «True Beam». Расскажите, пожалуйста, насколько успешно они зарекомендовали себя на практических примерах с нашими пациентами? Или об этом говорить еще рано?

- «True Beam» применяется других странах уже в течении 5 лет. Это аппарат, который заменяет и гаммо-нож и кибер-нож, и томма-терапию, и стерео-таксис. С помощью этого аппарата у нас практически нет опухолей различных локализаций, лечение которых мы бы не могли провести: это опухоль мозга, это опухоль поджелудочной железы, опухоль легких, опухоль простаты, предстательной железы. Проводится комфорная лучевая терапия, синхронизированная с актом дыхания. То есть когда человек облучает, он все равно дышит, вдох-выдох, и опухоль ходит, потому что диафрагма двигается, и человек дышит. А это оборудование позволяет облучать только саму опухоль, не затрагивая, рядом лежащие, здоровые ткани. 



Это очень большое достижение и эффективность этой методики давно проверена. Я хотел бы дальше сказать, что сейчас у нас подготовлена концепция развития помощи онкологическим больным, то есть государственная программа «Саламатты Қазақстан» на 2016-2020 годы. И дальше, в плане модернизации, в плане выполнения программы, которую озвучил президент «Нурлы жол», 100 шагов по модернизации, в онкологии дальше будет предусмотрена модернизация, и будет увеличиваться доступность высокотехнологичной помощи пациентам всего Казахстана. Уже идет оснащение регионов. 



- В этой связи хотелось бы спросить, подготовлены ли наши специалисты к использованию новых методик в лечении раковых опухолей?

- Благодаря действующей программе, ведется обучение кадров. Один простой пример, за 2014 год, 84 специалиста-онколога, из регионов, из них всего 27 из института онкологии. Они прошли обучение за рубежом. Кроме того, институт обучил за прошлый год 474 специалиста из регионов. С помощью ведущих специалистов, которых мы приглашаем из-за рубежа, по разной локализации, это так называемые мастер-классы. И это более 40 мероприятий. Специалисты обучены, до сих пор обучаются и будут обучаться. И мы имеем такую возможность, привлекать молодых специалистов, заинтересованных в развитии и повышении своей квалификации для оказания качественной медицинской помощи больным.



- То есть вопрос об острой нехватке специалистов в области онкологии не стоит?

- Не стоит, но есть определенный дефицит, который мы постепенно закрываем. Это дефицит среди медицинских физиков, медицинских химиков, но сейчас очень многие выпускники технических вузов приходят к нам и устраиваются на работу, потому что они видят перспективы их дальнейшей работы. 



- Бюджет онкологической службы Казахстана в этом году составил порядка 32 млрд. тенге. Что делается на эти деньги и покрывают ли полной мере финансовые расходы на проводимые мероприятия в реализации действующей госпрограммы по развитию отрасли онкологии?

- Давайте начнем с того, что бюджет на 2009 год всей онкологической службы был порядка 9 млрд. Сейчас это 32 млрд, то есть вы видите, что за последние 4 года рост бюджета. Но из этих 32 млрд, я вам сейчас просто структурирую, и скажу, что 18 млрд уходят на лекарственно обеспечение. У нас единый дистрибьютор «Самрук Фармация», который поставляет по всему Казахстану лекарства по заявкам наших специалистов. Остальное по этой программе мы оснащаем поликлиники, то есть организации амбулаторно-поликлинической помощи, потому что от них зависит диагностика. Мы заинтересованы в том, что, когда на ранней стадии находят опухоль, нам легче лечить и дешевле это обходится бюджету. Я уже вам говорил о том, что доступность лекарственного обеспечения составляет порядка 90%, доступность радиологической помощи свыше 38%, а вообще доступность лечения для всех онкологических больных соблюдается. 



- Спасибо большое. И подводя итоги нашей беседу, хотелось бы спросить у вас, что вы, как главный онколог страны могли порекомендовать нашим соотечественникам, чтобы рак не нарушил их покой. А для тех, кто уже столкнулся с данным недугом, не отнял надежды на выздоровление?

- Об этом мы не раз говорили и все слышали: онкологические заболевания – это не приговор. Если их обнаружить на ранней стадии, то они подвергаются эффективному лечению уже существующими методами. Поэтому люди, которые подошли скрупулезно и педантично, высококвалифицированное лечение у нас в Казахстане, они дальше живут и 25, и 30 лет. И у них жизнь продолжается, и качество жизни не понижается. Чтобы я хотел порекомендовать нашему населению больше проявлять ответственности за свое здоровье. И к нему нужно относиться с благоговением и с большой ответственностью. То есть во время проходить медицинские осмотры, профосмотры, участвовать в скрининговых программах. Тем более, что государство выделяет для этого большие деньги. 

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему