Казахстанки делают аборты из-за нехватки денег на контрацептивы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 09:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанки делают аборты из-за нехватки денег на контрацептивы

12 Июня 2015 (14:48) | 3377 | Автор: Редакция

Так считает руководитель управления охраны здоровья матери и ребенка департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения и социального развития РК Эльмира Ахметова.

 

«Нам желательно предупредить аборт, потому что он неблагоприятно влияет на здоровье матери, вы знаете. В последующем неблагоприятно влияет на репродуктивное здоровье, ее деторождение, поэтому местным бюджетом выделяются средства… Они (местные исполнительные органы – КазТАГ) самостоятельно закупают контрацептивы для особой группы населения: женщин фертильного возраста с абсолютными противопоказаниями, подростков, молодежи, активно живущих половой жизнью», — сказала Ахметова на круглом столе в рамках проекта «Безопасный и легальный аборт важный аспект репродуктивного здоровья в Казахстане».

 

Она уточнила, что за последние 3 года финансирование выросло в несколько раз: с 69 млн тенге в 2012 году до 120 млн тенге в прошлом году.

 

«Конечно, недостаточно (выделяемых средств на предупреждение абортов – КазТАГ), потому что у нас всего 70% охвачены теми или иными видами контрацепции, и вот эти 30% идут на аборты, то есть это прерывание беременности не потому что женщина такая легкомысленная, а потому что у нее нет средств (на контрацептивы – КазТАГ), может быть, доступа к контрацептивам, а в то же время есть какой-то социально-экономический уровень, не позволяющий ей в данный момент быть матерью», — добавила Ахметова.

 

В связи с этим, считает она, необходимо повышать информированность населения и формировать солидарную ответственность за здоровье.

 

Как сообщил представитель общественного фонда «Центр социального анализа и партнерства» Константин Ковтунец, в Казахстане в 2012 году было зафиксировано 95654 аборта, включая мини-аборты, в 2013 году – 84265 абортов.

 

Проект «Безопасный и легальный аборт важный аспект репродуктивного здоровья в Казахстане» реализуется центром социального анализа и партнерства (ЦСА) совместно с казахстанской ассоциацией по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) при поддержке международной федерации планирования семьи (МФПС) и органов здравоохранения РК.

 

Как сообщается в раздаточных материалах, участники круглого стола рекомендуют повышать квалификацию медицинских работников по оказанию услуг безопасного аборта: включить курс по безопасному аборту в программу обязательного повышения квалификации акушеров-гинекологов; непрерывное обучение медицинских работников безопасным методикам проведения аборта (вакуум аспирация, медикаментозный аборт).

 

Также участники круглого стола предлагают создать рабочую группу по пересмотру клинических протоколов по методам безопасного аборта; организовать эффективную работу с населением о методах контрацепции и безопасных методах аборта через социальных работников, патронажных медсестер с применением информационных материалов на понятном языке; расширять оказание услуг по безопасному аборту на уровне ПСМП; пересмотреть механизм принятия заявок на электронном портале, особенно при экстренных абортах; обеспечить процедуру обязательного регулярного мониторинга проведения безопасных абортов по РК территориальными органами здравоохранения (сколько средств поликлиники получили по данной программе, сколько абортов провели, каков процент в общем количестве абортов).

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 12 Июня 2015 (22:04)
0 0
А вот и ещё один
Добро пожаловать в моё Королевство!

ПС: я же говорил. Сейчас ещё подтянутся...
Айдарбек, 12 Июня 2015 (21:30)
2 1
Такие люди как Сталин меня давно не удивляют, мужик ходит побирается по магазинам, кафе и прочим и конторкам и при этом считает себя здесь богом.Ну что не хило на чужие бабки жить, своим горбом не надо зарабатывать, там урну поставил, здесь и вот наскреб. Иди млять лопатой паши, робингуд хренов. Советы еще раздаешь.
Сталин, 12 Июня 2015 (20:30)
0 0
Сталин, узбагойтесь, сюда люди приходят за новостями

Да я и был спокоен. Пишу, нкиого не трогаю, а тут Вы такой - за новостями? Как видим - нет. Тоже с камушком в мой огород. Видите, я был прав.
Да, я ваш Бог. Примите и успокойтесь. Поклоняйтесь мне - я вас всех прощаю.
Андрей, 12 Июня 2015 (20:02)
2 1
Сталин, узбагойтесь, сюда люди приходят за новостями, но никак ради вас, вы много на себя берете, если что. Млять, мужик, и такое самомнение, что больше не чем хвастаться, или семейная жизнь не удалась.
12 Июня 2015 (21:08), галя
да..по ходу вы правы....у него ничего не удалось видимо по жизни.... у человека с психикой не в порядке а с ним еще что то обсуждать....пусть тихо сам с собою....ведет беседу.....психологи утверждают , что обычно так себя ведут люди с нарушениями в психике и в сексе.....особенно когда уже ничего не могут)))))в сексе))))) вот и ....человек болен....вообще то такие люди вызывают определенные опасения.....ну я думаю те кто мониторит инет они тоже заинтересуются.....всему свое....
Сталин, 12 Июня 2015 (19:58)
0 1
Вы тут впервые и сразу принялись осуждать.

Некоторые тут исключительно из-за меня, это нормально. На одном из сайтов популяция троллей вырастала раз 10, как только я там появлялся - люди не дадут соврать. Теперь вот за мной сюда припёрлись
Они всегда за мной будут ходить: я их Бог, их кумир. Они всегда будут кидать в меня камни, ходить за мной и целовать следы моих ног. Когда меня не станет, они будут к моему памятнику с цветами, и детям своим легенды обо рассказывать. Судьба у них такая - рождённые ползать.

Эта история уже была у Лермонтова, стихотворение ″Пророк″:

С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи;

Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:

«Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами.
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!

Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм и худ и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!»
Сталин, 12 Июня 2015 (19:48)
0 0
У нас почему-то считают постыдным говорить о контрацепции

У на типа все такие праведные. Знаете что творится в некоторых клубах? Завсегдатаи расскажут. Потом зашьются и снова ″девочка″. И стыдятся говорить... Тут, тут у каждой второй апашки коммерсантки есть молодой любовник, а на людях такиииие праведные - туши свет! Могу прямо пальцем показать на некоторых наших рогоносцев. Их тут стадами.
Крыса, 12 Июня 2015 (19:05)
0 0
ну точно...я права. сексуально озабоченный тип ты.....и стразу столько историй выдал....рассказал... сразу видно.. сел на свой конек.....да уж... вот так .. и не нужно быть психологом чтобы все понять.. видать любимая тема твоя.. помусолить это.....

Дамочка, этот ″тип″ здесь уже больше год. Вы тут впервые и сразу принялись осуждать.
12 Июня 2015 (19:20), галя
ну и что же что он Целый год)))) это разве имеет значение и говорит о том что он .....глупости.. а вы то что за него так рвете и мечете......Если вы тоже Дамочка и вам тоже не мешало бы присмотреться... да видно вы одного поля ягоды.. и совсем не дамочка)))) заслыные казачки))))) защитник ты наш))))
Вера, 12 Июня 2015 (18:57)
1 0
У нас почему-то считают постыдным говорить о контрацепции. Якобы грязное дело. Но ведь сами же этим делом стабильно занимаются не смотря на воспитание, веру и типа приличия. Неприлично, когда тебя надули и ты стоишь в белом платье с пузом. Неприлично, когда мама на аборт ведет. А говорить о контрацепции это прилично и правильно.
У нас знакомая была, типа вся правильная, семья правильная. Оказывается женился по залету и врала всем, что сразу забеременела после свадьбы и родила 7-месячного ребенка.
Dutik, 12 Июня 2015 (18:53)
2 0
Знакомый зашел как-то в магазинчик рядом с моим домом, попросил средство №1. Стояла девушка лет 20 и ее мама продавщица. Мама как наехала, типа как не стыдно при девушки такое говорить. Вскоре эта девушка женилась по залету. Мама на и села. Лучше бы она говорила своей дочке, что такое резинка, чем потом так насильно мужика женить на пузатой дочке.
Сталин, 12 Июня 2015 (18:45)
0 0
Пипиську никогда не видели, вот и смеются.

Я знаю несколько таких историй, Вы правильно сказали. У одного нашего степного джигита была невеста, с которой первая брачная ночь случилась только через неделю после свадьбы!!! Она тупо не знала ″чего он хочет″
И в другой комнате закрывалась, и плакала и т.д.

А одна знакомая, с которой учились вместе, тоже вышла замуж и потом развелась. Её новоиспечённый супруг со степи (нафига?!) на свадьбе как накидался, так его МЕСЯЦ не видели трезвым. Всё с кентишьками по городу катался и бухал. Так и развелась девственницей

Ну конечно в магазинах частенько работают ″дуб - дерево хвойное″. Как-то даже обсуждали эту тему, и одна дама сказала, что если местная покупает презервативы в магазине, то продавцы смотрят на неё как на женщину лёгкого поведения. Тут она права - интеллектом у продавцов обычно не пахнет.
12 Июня 2015 (19:01), галя
ну точно...я права. сексуально озабоченный тип ты.....и стразу столько историй выдал....рассказал... сразу видно.. сел на свой конек.....да уж... вот так .. и не нужно быть психологом чтобы все понять.. видать любимая тема твоя.. помусолить это.....
Антоха, 12 Июня 2015 (18:36)
1 0
Да плевать я хотел на смешки продавщиц. Я всегда отвечаю: мне жаль, что в интимной в жизни у вас не задалось. И все. Пипиську никогда не видели, вот и смеются.
Сталин, 12 Июня 2015 (16:37)
0 0
это должны делать их молодые люди

Я как-то купил в магазине. Меня оборжали продавщицы!

Не от нехватки денег у них проблемы, а мозгов, и соответствующего воспитания. Там у родителей, мягко говоря, далеко не ″городское воспитание″.

Также участники круглого стола предлагают создать рабочую группу по пересмотру

Почитал я ваш ″список″. Лучше расклейте на каждом столбе, и лекции в школах проводите почаще. А ″процент″ мы и без вас узнаем.
12 Июня 2015 (18:23), галина
Оборжали продавщицы)) видимо по возрасту далеко не мальчик......что и требовалось доказать.. поэтому и странное твое поведение по поводу закона о педофилах....значит тебя возбуждают только что помоложе.....вот и ответ на все вопросы....с тобой все ясно....
Лама, 12 Июня 2015 (16:16)
2 0
На презервативы нет, а на аборт они находят. Не можешь ..., не мучай ...
Фаина, 12 Июня 2015 (15:30)
1 0
потому что у нее нет средств (на контрацептивы – КазТАГ), может быть, доступа к контрацептивам, а в то же время есть какой-то социально-экономический уровень, не позволяющий ей в данный момент быть матерью
Так может есть смысл пересмотреть цены на контрацептивы и может добиться дотации на эти лекарства. У нас далеко не все думают о своем социально-экономическом уровне и они от безденежья не аборт делают, а рожают. С многодетными вообще надо вести беседы о вреде частых родов и о том насколько семья способна содержать еще одного ребенка. может таким и бесплатно спирали выделять. Нужно учить родителей ответственности за своих детей.
Club, 12 Июня 2015 (15:04)
2 0
Девушки и не должны покупать контрацептивы, это должны делать их молодые люди. Если у парня нет 100 тенге на резиновое изделие, то надо быть полной дурой, чтобы ракушку перед таким открыть.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему