Агрессивный переход вузов на английский язык обучения изменит все - замглавы МИР РК
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 07:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Агрессивный переход вузов на английский язык обучения изменит все - замглавы МИР РК

2 Июня 2015 (13:18) | 2369 | Автор: Редакция

Агрессивный переход вузов на английский язык обучения изменит конкурентоспособность рабочей силы в нашей стране, считает заместитель министра по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"Было принято решение перенести все высшее образование на английский язык, включая программы магистров и докторантов. И если это будет принято агрессивно, в полной мере, то это изменит все, это создаст новый человеческий капитал, и это изменит конкурентоспособность рабочей силы в Казахстане. Мы верим, что здесь необходимо развивать человеческий капитал для повышения среднего класса", - заявил Сагадиев на американо-казахстанском бизнес-форуме в Астане.

 

Напомним, в президентской программе "100 конкретных шагов"говорится о поэтапном переходе на английский язык обучения в старшей школе и вузах. Главная цель этой реформы - повышение конкурентоспособности выпускаемых кадров и рост экспортного потенциала образовательного сектора.

 

Еще ранее Нурсултан Назарбаев отмечал, что в старших классах все школьные предметы должны проводиться на английском языке.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ворона, 2 Июня 2015 (15:31)
0 0
Смешно. Я вышла из школы после 11 лет обучения и не могла перевести колонку Таймс на простую тему. Три года индивидуальных занятий с преподавателем на иностранных учебниках с европейской программой обучения и я спокойно читаю новости на любую тематику. Мой препод в школу на зарплату учителя точно работать не пойдет. А школьные учителя чаще всего - студенты местного ВУЗа, которые и сами-то даже с иностранцем пообщаться не смогут.
Совок, 2 Июня 2015 (15:13)
0 0
рост экспортного потенциала образовательного сектора.
Это что значит? Типа выпускник Есеновского если на инглише закончит свой универ станет суперспецом, восстребованым в любой европейской стране? Ну утописты блин. Знание языка для специалиста не решающий факт. Хотя, как показывает практика последних лет...
А если в школа не хватает учителей английского? Особенно в сельских. Тогда получается высшее образование смогут только продвинутые богатые дети, которых с детства по кружкам английского водили. У нас в школе так преподают языки, что после окончания школы можно сказать только ″май нейм из вася. ай эм эн инженер″, а тут вдруг опомнятся и начнут учить так чтобы можно было математику на инглише преподавать??? А учителя с Луны к нам прилетят или с Америки их выпишут
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему