Казахстанским бизнесменам посоветовали покупать детекторы валют
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 20:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанским бизнесменам посоветовали покупать детекторы валют

21 Мая 2015 (12:59) | 1133 | Автор: Редакция

фото с сайта nur.kz

Заместитель руководителя управления профилактической работы и контроля комитета государственных доходов министерства финансов РК Абзал Байманов рекомендовал предпринимателям приобретать детекторы валют для противодействия развитию фальшивомонетничества.

 

«Как свидетельствует статистика последних лет, у нас значительно повысилось количество фактов изготовления и распространения поддельных денежных купюр. Так, в 2010 году органами финансовой полиции было возбуждено 67 уголовных дел, в 2011-м — 518, в 2012-м — 2909, в 2013-м — 1466 и в 2014-м — 1345. В текущем году в первом квартале зарегистрировано 580 уголовных дел по фактам фальшивомонетничества», — сказал Байманов на брифинге.

 

По его словам, комитетом на постоянной основе проводятся организационно-практические меры, направленные на противодействие фальшивомонетничеству. «В настоящее время прорабатывается вопрос создания в составе СЭР (служба экономических расследований — КазТАГ) экспертно-криминалистических отделов, которые будут проводить криминалистические исследования поддельных купюр. Разработаны и используются в деятельности памятки о порядке взаимодействия при обнаружении сомнительных денежных купюр коммерческими организациями», — добавил он.

 

«Основная масса поддельных денежных купюр обнаруживается в банках второго уровня, тогда как сброс таких купюр непосредственно изготовителями и сбытчиками осуществляется в торговых точках — магазины, рынки… Последнее связано с тем, что торговые точки в настоящее время мало оснащены детекторами валют. У представителей малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей сложилось неправильное представление о том, что детекторы валют являются дорогостоящими, в то время как стоимость одного детектора составляет от 2 до 9 тыс. тенге», — отметил Байманов.

 

«Учитывая, что наличие детектора валют в каждой торговой точке страны сделает затруднительным сбыт фальшивых купюр, полагаем целесообразным всем предпринимателям, принимающим наличные платежи, приобрести данные аппараты, что является недорогим противодействием для возможных финансовых потерь в будущем. В этой связи предлагается внести дополнения в перечень видов деятельности, где предусмотрено проведение безналичных платежей, а именно: при оказании услуг по перевозке населения автотранспортными средствами, на автозаправочных станциях, при предоставлении услуг по платной парковке транспортных средств, при оплате за коммунальные услуги», — добавил он.

 

«Одним из методов противодействия фальшивомонетничеству является установление POS-терминалов, что также позволит снизить оборот наличных денег, так как в основной массе у населения имеются платежные банковские карточки. Практически есть они у пенсионеров, государственных служащих, работников коммерческих структур и других. В настоящее время широкое распространение получили мобильные терминалы, которые позволяют оплачивать практически любые платежи посредством мобильного телефона, планшетного компьютера либо мобильного POS-терминала», — сказал он.

По его словам, при массовом использовании данных терминалов необходимость содержания наличных денежных средств у населения «отпадает».

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему