Казахстанцы не хотят покупать слишком дорогую одежду отечественных дизайнеров
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 11:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцы не хотят покупать слишком дорогую одежду отечественных дизайнеров

7 Мая 2015 (08:39) | 4295 | Автор: Редакция


фото с сайта mline.kz

 

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев призвал население покупать одежду, произведенную в Казахстане. Однако сами производители не рискуют выводить свой товар на массовый рынок из-за дороговизны вещей при отсутствии спроса.

 

Корреспонденты Kursiv.kz выяснили, во сколько обойдется обычному горожанину одежда казахстанского производства. На вещевых рынках южной столицы такие товары не продают, поэтому журналисты отправились в бутики ЦУМа, где выставлены более 27 брендов местного производства.

 

Самой доступной по цене вещью оказалась газовая юбка от Aya Skirt стоимостью 15 тысяч тенге.

 

Консультанты рассказали, что каждый день продают по 5-6 товаров. Если одежда понравилась, но не подошла по размеру, клиент может заказать для себя такую же у производителя, сказали продавцы.

 

Из-за маленьких объемов производства приходится завышать цены. К примеру, одежда бренда aimee.kz в сравнении с известными Zara и Mango дороже примерно на 30%.

 

«В основном шью юбки и платья. У меня есть две помощницы, с которыми работаем дома. Продаю через свой интернет-магазин. Цены начинаются от 15 тысяч тенге. Средняя стоимость одной юбки – 15 тысяч тенге, платья – 23 тысяч тенге. Моя одежда рассчитана на возврат от 20 до 27 лет. Основные мои покупатели – это менеджеры среднего звена с заработной платой от 150 тысяч тенге», – говорит основатель бренда aimee.kz Сабина Успешная.

 

Сабина с двумя помощницами шьет дома около 10 платьев в месяц.

 

«Массового производства нет, так как сложно конкурировать с другими (иностранными – ред.) брендами», – говорит дизайнер.

 

По мнению сооснователя бренда A&S leather Акгуль Тажибаевой, на заказ для конкретных покупателей шить выгодней и безопасней.

 

«Конечно, в идеале хорошо было бы выйти на производство для масс-маркет. В Казахстане нет таких брендов. У нас этот сегмент дизайна одежды растет в последние 5-6 лет. Но я пока боюсь, что наш рынок не готов приобретать дорогие вещи. Если честно, масс-маркет я не рассматриваю как вариант, нам интересно шить индивидуальные вещи. Практика показывает, что эксклюзивные, интересные вещи люди будут покупать. Тем более, наш рынок – это Алматы, где много людей, которые могут себе позволить приобрести платье за 40 тыс. тенге», – поясняет Айгуль.

 

Тажибаева не считает, что ее клиенты непременно должны иметь хорошие доходы, так как эксклюзивные вещи обычно приобретают специально на какие-нибудь мероприятия, а повседневные варианты можно купить и в масс-маркете.

 

Известный модельер Берик Исмаилов считает вполне демократичной цену в 18-20 тысяч тенге за детский школьный костюм казахстанского производства.

 

«Чтобы продавать казахстанские брюки из чистой шерстки за 6 тыс. тенге, к в турецких магазинах, нужно, чтобы все сырье производилось здесь. Можно, конечно, и массовое производство запустить, но где их реализовать? Если вы спросите, можем ли мы конкурировать по качеству с иностранными брендами, отвечу, что можем, но вот вопрос реализации сложный», – говорит он.

 

Однако, по его словам, казахстанский эксклюзив тоже пока не может похвастаться спросом. По словам модельера, патриоты, желающие одеваться только в казахстанское – редкое явление. Так сложилось, что законодателями моды считаются итальянцы и французы, у кого и едут покупать состоятельные казахстанцы.

 

«Наши сидят в бутиках, шьют на индивидуальный заказ, но прибыль я бы не сказал, что большая. Выходит каждый месяц на $1-$2 тыс. А нужно еще кормить своих работников. Даже именитому казахстанскому дизайнеру, чтобы показать себя, участие в fashion week обходится в определенную сумму. Кому-то 500 тысяч тенге взять и выложить надо. Ну, сошьют они для показа 20-50 костюмов. Но что такое 50 костюмов на фоне 17 млн?», – сетует Исмаилов.

 

Цены товара от швейно-обувной компании «КазЛегПром», которой обещал поддержку сам министр, выяснить не удалось.

 

«Мы сейчас как раз перестраиваемся на массовый выпуск. Цены будут зависеть от качества ткани, от сырья», – ответили в компании, пообещав рассказать о своей продукции через несколько недель.

 

Напомним, министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев высказал мнение, что в Казахстане можно приобрести качественную одежду от местных производителей по приемлемым ценам: рубашку за 10-15 тысяч тенге, костюм от 30 до 70 тысяч тенге и обувь за 10-15 тысяч тенге.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 7 Мая 2015 (20:00)
0 0
Костюмы для чиновников например, раз они так радеют за отечественных производителей одежды и обуви.
Тем более что они могут себе позволить это. Говорят же производители
наш рынок – это Алматы, где много людей, которые могут себе позволить приобрести платье за 40 тыс. тенге», – поясняет Айгуль.

А что делать тем у кого зарплата в 40 тысяч? Они целый месяц должны не есть, не пить, не ездить на общественном транспорте, не смотреть телевизор и в долг пользоваться комунальными услугами и связью и молиться чтоб их не отключили от всего этого. Ну и еще болеть нельзя никак - лекарства нынче очень дорогие. И все это ради платья местного производителя. В интернет магазинах с демократическими ценами даже пальто можно купить за 8000. Какой тогда смысл переплачивать?
Valdis, 7 Мая 2015 (12:33)
3 0
Нужно поддерживать фермеров. Глупо покупать мясо-молочную продукцию за рубежом, а также овощи, фрукты, зелень, зерновые и прочее.
Ставить акцент на производство одежды и обуви в Казахстане очень глупо. Это нужно делать на заказ и в основном для государства. Костюмы для чиновников например, раз они так радеют за отечественных производителей одежды и обуви.
Для больниц, для военных, для полиции, для детсадов, для школ и т.д. - это должны выпускать отечественные производители.
Что касается моды - у ней нет национальности и быть не может.
И ещё - отечественным производством можно считать лишь только ту продукцию, которая прошла все этапы производства - от сырья до готовой продукции. Если готовые ткани и прочее необходимое для пошива одежды закуплено за рубежом, то сшитая одежда из них не может считаться отечественной продукцией, а просто - пошив одежды произведён в Казахстане. Как в прочем нельзя считать отечественной продукцией машины, сборку которых производят в Казахстане из деталей произведённых в другой стране.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему