За что казахстанцы платят в КСК
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

За что казахстанцы платят в КСК

4 Мая 2015 (11:49) | 3159 | Автор: Редакция


фото с сайта astana.gov.kz

 

Вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев разъяснил механизм оплаты казахстанцами услуг КСК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

На брифинге в СЦК Ускенбаев подчеркнул, что казахстанец должен иметь четкое представление о том, на что расходуются деньги, которые он выплачивает. "Деятельность КСК у нас вызывала раздражение, можно так сказать. Люди платят и не знают, за что платят - много или мало. Человека раздражает, что он отдает деньги и не знает, за что он платит, что он имеет право требовать от КСК. Мы решили навести порядок - разработали методику расходов на содержание общего имущества объектов кондоминиума и базовую долю затрат мероприятий в структуре расходов по содержанию общего имущества и объектов кондоминиума", - объяснил Ускенбаев.

 

По его словам, на оплату труда руководителей и сотрудников органов управления кондоминиума должно уходить 25 процентов; расходы на канцтовары, оргтехнику - пять процентов; услуги дезинфекции подвальных помещений - шесть процентов; услуги на противопожарные мероприятия - пять процентов; услуги по озеленению - пять процентов; санитарная очистка мусоропровода и других придомовых территорий - пять процентов; услуги по санитарной уборке мест общего пользования - четыре процента; услуги по обслуживанию системы центрального отопления, водоснабжения - 15 процентов; услуги по устранению аварийной ситуации - десять процентов; текущий ремонт и покраска малых архитектурных форм и оград - десять процентов; стоимость приобретения, установки общедомовых приборов учета - пять процентов; услуги по техническому обслуживанию, проверке приборов - пять процентов.

 

"То есть в первую очередь мы систематизировали ваши деньги. Это общие цифры. (...) Моя задача, чтобы каждый из вас знал, что он платит базовый набор - 1200 тенге, но за это он имеет право с КСК требовать эти услуги. Хочешь, чтобы у тебя каждый день убирали, тогда плати по 2200. Житель должен знать, за что он платит. Я постараюсь, чтобы в этом году у каждого казахстанца была эта памятка", - подчеркнул Ускенбаев.

 

Также Ускенбаев заметил, что введена ежемесячная и ежеквартальная отчетность в электронном формате. "В перспективе в Астане, Кызылорде и Мангистау планируем запустить пилотный проект вместе по линии ООН, чтобы ввести обязательность КСК, чтобы каждый житель имел ключ и код, чтобы он, не выходя из кабинета, через сотовый или другой ресурс мог смотреть все расходы КСК, чтобы они все вывешивали, чтобы люди могли голосовать "за" они или "против". В этом направлении мы будем работать. Надо максимально упростить все процедуры. Постараемся до конца года такую структуру выработать", - резюмировал Ускенбаев.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 5 Мая 2015 (14:54)
0 0
Совок, 5 Мая 2015 (10:55)
0 0
почему, например, дерево у дома засохло, или почему подвалы кишат тараканами, комарами... если на это деньги потрачены..

Серьезная, так ясно почему! На жалкие 5% ни на что не хватит. Если бы 25% шло на деревья, а управленцы бы как-нить на 4% наелись бы, то может бы и все норм было, но у нас же нельзя начальников обижать. Они у нас как священные коровы. Их только почитать имеем право
Серьезная, 4 Мая 2015 (23:08)
1 0
Ну тогда должен быть четкий отчет для жителей, например, на том же сайте, когда и сколько было потрачено и на какие нужды, чтобы можно было анализировать, почему, например, дерево у дома засохло, или почему подвалы кишат тараканами, комарами... если на это деньги потрачены..
Утес, 4 Мая 2015 (14:40)
5 0
на оплату труда руководителей и сотрудников органов управления кондоминиума должно уходить 25 процентов;
Это опечатка? Или зарплата сантехников, электриков, уборщиц заложены в те 5% , что отведены на их род деятельности?
расходы на канцтовары, оргтехнику - пять процентов;
и
услуги по озеленению - пять процентов; санитарная очистка мусоропровода и других придомовых территорий - пять процентов; услуги по санитарной уборке мест общего пользования - четыре процента;
Приоритеты четко расставлены. Главное чтобы ручка была с золотым пером и всякая амбициозная хрень на директорских столах, а деревья пусть не растут и мусоропровод пусть редко убирается - не до этого
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему