В Китае широко отметили День казахской национальной одежды
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 01:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Китае широко отметили День казахской национальной одежды

25 Апреля 2015 (17:59) | 1223 | Автор: Редакция

фото с сайта zakon.kz
 
 
Пользователи Интернета в Китае 24 апреля широко отпраздновали День казахской национальной одежды, сообщает МИА КазИнформ.
 
 
Страницу преподавателя китайского языка КИМЭП Жанар Токтарбай в популярной китайской социальной сети Weibo с хэштэгом «Впервые Праздник казахской национальной одежды» по состоянию на 10 часов времени Астаны посетили свыше 710 тыс. человек, около 200 из них сделали репост, оставив свои фотографии с саукеле, такия, борик, шапаном и другими атрибутами национального костюма.
 
 
«В прошлом месяце я прочитала в Facebook призыв Батыржана Каган Сейдомара (Batyrzhan Kagan Seidomar) к казахам всего мира одеть 24 апреля национальную одежду и внести свою лепту в популяризации казахской культуры. Мне это очень понравилось, и я разместила соответствующую информацию на своей страничке в Weibo», - сказала корреспонденту Казинформа в телефонном разговоре Ж.Токтарбай.
 
 
По ее словам, большинство откликнувшихся на призыв - девушки и студенты. Среди них есть молодые люди, обучающиеся в Австралии и странах Европы. Свои фотографии в национальной одежде на странице в Weibo также разместили некоторые артисты и ведущие из числа казахской диаспоры КНР.
 
 
«Каждый из нас ответственен за сохранение и популяризацию национального языка, одежды и, в целом, культуры. Это особенно актуально в период культурного многообразия. В этом плане нам необходимо брать пример с японцев и индусов, которые используют национальную одежду в повседневном быту», - подчеркнула она.
 
 
Напомним, что инициатива празднования в последнюю пятницу апреля Дня казахской национальной одежды принадлежит историку, писателю, пропагандисту культуры Великой степи Арману Нурмуханбетову.
 
 
К основным особенностям казахского костюма относятся: распашной характер верхней одежды и запахивание ее на левую сторону независимо от пола; приталенность; наличие высоких шапок, часто украшенных перьями, вышивкой и драгоценными камнями; обогащение женского платья каймой, бахромой или оборками; небольшое количество цветов в общем ансамбле костюма; обычно одежда украшалась национальным орнаментом (чаще всего это вышивка, нашивки с люрексом, узорчатое тканье, а также различные ювелирные изделия); традиционными материалами для одежды обычно служили кожа, мех, тонкий войлок и сукно из бараньей или верблюжьей шерсти.

 

www.zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему