Назарбаев: Нельзя жить «по принципу медведя»
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 20:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев: Нельзя жить «по принципу медведя»

11 Апреля 2015 (09:55) | 2941 | Автор: Редакция

 

«Сейчас в рыночных условиях мы не можем жить «по принципу медведя», который зимой лежит и лапу сосет, а весной просыпается и работает. Надо работать каждый день и зимой, и летом. В конкурентном мире скидку нам никто не даст. Скажу откровенно: сегодня недостаточно работать упорно, надо работать еще и эффективно. Всего 2 века назад человеку достаточно было заработать всего 30 тыс. долларов, чтобы ему хватило на всю жизнь, правда, жизнь была 30-40 лет, но все же надо было только 30 тыс. Сейчас разве возможно себе представить такое?», — обратился глава государства к молодежи.

 

Вместе с тем, президент страны отметил, что современное общество трудится как белка в колесе.

 

«Пока локомотив экономики движется, кислород поступает, доходы есть, люди живут в достатке. Как только развитие останавливается, конкуренты сразу перекрывают кислород, и откатывается государство назад. Раньше неэффективные государства могли существовать весьма долго, а сегодня не готовые к конкуренции экономики могут быть разрушены за считанные годы. История, к сожалению, знает только две оценки: либо выиграл, либо проиграл, да и в жизни так. Поэтому государство создало для вас все условия для развития, и даже больше», — сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Резюмируя, он подчеркнул, что «мы развиваем индустрию, потому что главный вопрос государства в рыночных условиях – создание рабочих мест».

 

Остальное, по мнению Нурсултана Назарбаева, человек должен делать сам. Он отметил, что социальному инфантилизму и иждивенчеству нет места в условиях глобального рынка.

 

«Сегодня мы живем в условиях глобального рынка. Если наша продукция не будет продаваться, то и доходов не будет. Это правило действует для всех сфер. Есть конкретные результаты, продается продукция, зарабатывается прибыль, повышается зарплата, соцпособия, люди довольны. Нет доходов — нет прибыли. У нас же как? Давай, требуют, но никто не считает, сколько предприятие заработало, есть ли деньги», — цитирует президента ИА «Новости Казахстан».

 

По его мнению, это «советская психология, на западе люди все считают, знают, как работает их предприятие».

 

«У нас по старинке — многие не успеют что-то сделать и уже требуют повышения зарплаты, несоразмерной объему труда. Все это порождает социальный инфантилизм и иждивенчество. Это когда взрослые люди ведут себя как дети, надеются, что кто-то за них все решит, все им дадут просто так. В условиях глобального рынка инфантилизму места давно нет», — отметил глава государства.

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Утес, 11 Апреля 2015 (17:36)
0 0
Валера, +10000000000
Все хотят быть не бизнесменами, а боссами. Сидеть, пинать рабочих и ничего не делать. Настоящий бизнесмен пашет сам, саморазвивается и развивает бизнес.
Ворона, это уже стало легендой. Нынешние руководители ааааабсолютно уверенны, что в их обязанности входит только пинать и давить и чем больше они выжмут из народа, тем круче они как руководители и их за это уже надо на доски почета вешать как специалистов своего дела
С другой стороны, призывая народ работать постоянно и эффективно, надо наладить производство и честный прием на работу. Народу просто негде работать. Бюро по трудоустройству могут предложить как раз только сезонные социальные работы
Валера, 11 Апреля 2015 (16:33)
2 0
Уважаемые админы, а можно до выборов всех этих лизоблюдов не пропускать здесь, они уже весь форум засрали своими комментариями не по теме, пусть одно место лижут в своих офисах. Здесь не то место и не то время. Люди здесь вполне адекватные и чужое мнение не хрен им навязывать. а свою позицию пусть навязывают на акиматовских и министерских сайтах.
баке, 11 Апреля 2015 (16:24)
0 0
Наша гордость!!! Наш Президент, сыгравшую не только основную роль в Казахстане но и во всем Мире!!!!
Ворона, 11 Апреля 2015 (16:24)
0 0
Асыл, они такие же ленивые как и наши граждане.
Если честно, все постсоветское пространство как-то не амбициозно идет по жизни. Хоть домой приносите, работать хоть единицы. Все хотят быть не бизнесменами, а боссами. Сидеть, пинать рабочих и ничего не делать. Настоящий бизнесмен пашет сам, саморазвивается и развивает бизнес. У нас разленился народ, ему все на блюдечке подавай. Работают только те, у кого выхода нет и то постоянно жалуются на работу и на жизнь. Плывут по течению, не думают о завтрашнем дне. Президент всегда правильно мотивировал народ на деятельность. Работа - это жизнь. Надо выключать все одноклассники и вконтакте на работе и заниматься развитием себя как личности и работу выполнять на совесть. Хотя бы для того, чтобы уважать самого себя за трудолюбие.
баке, 11 Апреля 2015 (16:22)
1 1
елбасы ар уакытта созын салмакты айтып ойын халыкка жеткызе быледы, казыр жагдай жасалган бизнес ашып ары карай домалатуга былтыр бизнесты тексеруге мораторий жариялады енды одан артык не керек. Ебын тапсан барда ыстей бер. Мен колдаймын ол кысыны
Гульнур, 11 Апреля 2015 (15:22)
1 1
Глава государства дает нам направления движения, создает все условия и возможности, а нам, молодому поколению нашей страны, надо эффективно работать и трудиться на благо страны и народа.
Асыл, 11 Апреля 2015 (14:42)
0 2
Реально, все сделано чтобы люди работали, открывали бизнес. Недавно друзья приезжали из России удивлялись что можно компанию по интернету зарегистрировать. Даже они нашего Елбасы уважают!
Артур, 11 Апреля 2015 (14:20)
0 2
Глава государства четкое дал определение большинству жителей Казахстана, граждане постыдимся и начнем работать по настоящему?))))
Жихангер, 11 Апреля 2015 (12:30)
0 0
Умение дать правильные акценты и выводы по глобальной экономике и сложившейся ситуаций в мире отличительная черта Нашего Лидера. Правильно говорить. Хочешь жить умей вертеться!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему