Эксперт: Разговоры о девальвации после выборов беспочвенны
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 10:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Эксперт: Разговоры о девальвации после выборов беспочвенны

9 Апреля 2015 (15:05) | 8631 | Автор: Редакция

 

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев рассказал, кому выгодны разговоры о девальвации, когда введут единую валюту в ЕАЭС, о кризисе в следующем году и «диванных» войнах в соцсетях, сообщает «Время»

 

По мнению политолога, в понижении курса нацвалюты больше всего заинтересованы банки и представители сырьевого сектора – металлурги и нефтяники, но экономических предпосылок для девальвации нет. Казахстанская экономика основана на хороших золотовалютных резервах, ее поддерживают и трансферы из Нацфонда, а объем экспорта превышает импорт.

 

Банковское и сырьевое лобби в Казахстане очень сильно, так как владельцы многих финансовых организаций сидят в правительстве, а металлургическая и нефтегазовая отрасли составляют основную долю бюджета страны. Но их интересы очень отличаются от интересов конечных бенефициаров, отмечает Ашимбаев.

 

«Девальвация тенге приведет к большому уровню инфляции (с учетом высокой доли импорта продовольствия и продукции легкой промышленности) и превратит предстоящие выборы, которые являются ответом на геополитические угрозы, в операцию по защите деловых интересов корпоративного сектора. А это уже не просто спекуляция, а политическая провокация», — говорит эксперт.

 

По его словам, возможна лишь небольшая коррекция курса, так как прошлогоднее снижение было сделано с запасом, но повторение таких мер не принесет позитивного результата. Инициатива Ассамблеи народа Казахстана о проведении досрочных президентских выборов была продиктована опасениями возникновения глобального экономического кризиса в 2016 году. По мнению политолога, нас могут ждать определенные трудности, но в Казахстане запущен огромный пакет антикризисных мер, которые и помогут его преодолеть. Это программы «Дорожная карта бизнеса», «Дорожная карта занятости» и, конечно же, «Нурлы жол».

 

По вопросу о введении единой валюты на территории ЕАЭС, предложенном нашим президентом, Ашимбаев ответил, что пока об этом говорить действительно рано. Мы слишком встроены в долларовую систему, хотя понятно, что это основано на экспорте сырья — нефти, газа, металлов, но мы пытаемся это преодолеть, развивая обрабатывающую промышленность, отметил Данияр. Казахстанцы не устают спорить не только по поводу единой валюты в ЕАЭС, но и о том, кто же виноват в ситуации на Украине. Происходят эти дискуссии на страницах социальных сетей, которые просто наводнены «экспертными» мнениями. Как отметил политолог, в интернете каждый считает себя «гласом народа» и старается поведать о своем мнении, считая его очень важным для всех.

 

«В социальных сетях мы видим то же самое, что происходило у нас во время выдвижения кандидатов в президенты: были один-два нормальных кандидата и толпа людей, у которых большие проблемы с психикой. Такое ощущение, что все возможные медицинские диагнозы в массовом порядке вылезли в Интернет», — сказал Данияр.

 

По словам эксперта, множество социальных сетей могут составить конкуренцию Facebook, но мы почему-то ориентируемся на мнения только сидящих в нем нескольких сотен человек, страдающих манией величия и озабоченных, так сказать, демократическими, революционными и национальными проблемами.

«Данные социологических опросов показывают, что наше население в вопросе противостояния России и Запада (я не говорю про Украину, потому что она самостоятельной роли уже давно не играет) придерживается пророссийского, евразийского вектора. А то, что у нас есть кучка идиотов, которые считают правильным бегать с нацистской символикой, — это проблема психиатров и прокуроров», — сказал Ашимбаев.

 

Данияр считает, что в Казахстане нет причин для каких-либо конфликтов. Шумиха вокруг заявлений Шевцовой-Валовой, по его мнению, возникла только из-за отсутствия качественных новостей и снижения интереса читательской активности. Тем не менее, к ответственности стоит привлекать не только таких комментаторов, но и издания, тиражирующие их заявления.

 

По мнению политолога, место проведения переговоров по урегулированию конфликта между Россией и Западом совсем не повлияло на соблюдение принятых договоренностей. Минск был выбран только потому, что Беларусь сделала несколько обвинительных заявлений в сторону России, тогда как Назарбаев сохранял нейтральную позицию. Однако, по его мнению, обе стороны санкционной войны понимают, что договариваться им рано или поздно придется. После разрыва всех отношений с Россией президент Украины Порошенко попросил Казахстан рассмотреть вопрос о поставке нашего газе, но позже стало известно о их переговорах по газу с Туркменистаном.

 

По словам Ашимбаева, эти заявления Порошенко направлены только внутрь страны, чтобы успокоить население. Но рассматривать нынешнего президента Украины в качестве долгосрочного партнера не стоит, ведь он контролирует процессы в стране в очень незначительной степени, считает политолог. По поводу недавнего обнародования о повышении требований к работникам госслужб и привлечении на эти должности выпускников программы «Болашак», политолог высказался, что, в первую очередь, необходимо повысить ответственность чиновников, обеспечить систему контроля над их работой по реализации государственных программ.

 

«Программа должна быть построена на интересах и потребностях экономики, а не на задаче формирования новой элиты, а реформа государственной службы должна быть ориентирована на достижение результата и повышение ответственности, а не на качество удовлетворенности чиновничества своим духовным и материальным развитием», — заявил Ашимбаев. По его мнению, которое основано на словах Назарбаева о том, что молодые кадры должны проходили все уровни карьерной лестницы, набираться опыта и только потом назначаться на руководящие посты.

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 10 Апреля 2015 (12:35)
0 0
Ох уж мне эти аналитики
Не так давно, недели 3-4 назад, они начали вопеть, чтобы население не покупало евро, так как он существенно упадёт. В США так и произошло, где пара доллар-евро, достигла паритета, то есть курс был почти 1:1. И только в КЗ курсовая разница была 6 % в пользу евро. Потом она прыгнула вверх, и составила 9 %. Эксперты, блин )
Валентина Белова, 9 Апреля 2015 (23:27)
1 0
Паническое изъятие населением денег приводит к краху банковской системы Казахстана. Западные инвесторы уже заявили, что из-за непредсказуемости и абсурдности внутренней политике, они не планируют вкладывать средства в экономику Казахстана и выводят свои капиталы на запад. Даже среди вкладчиков идет ажиотаж. А главе Нацбанка Кайрату Келимбетову никто из адекватных людей уже не верит. И опять же ничего девальвация не решит. Ее следовало ожидать. Таньга не подкреплена внутренним товаром. цены на нефть падают, а она привязана к доллару, который печатают не просто по необходимости, а со скоростью звука.
Вадим1963, 9 Апреля 2015 (22:39)
0 0
Играют с экономикой, как с кубиками, а страдают люди. Вот если сравнить с данными ФМС за февраль и март 2015 года, то можно заметить тенденцию роста численности граждан Казахстана, которые приехали в Россию (в феврале их было 606.686 человек, в марте — 626.594. не хочу сгущать краски, но люди уезжают реально.
Sunny, 9 Апреля 2015 (22:28)
0 0
Сами виноваты. После первой девальвации вызвали в людях недоверие. Люди перестали нести деньги в банк и брать деньги в кредит из банка. Теперь они не знают как выкрутится. Ума больше, чем на девальвацию не хватает.
0000, 9 Апреля 2015 (22:19)
0 0
Вот мнение действительно эксперта, а не этого выскочки

Таких выскочек и не пускают. Их мнение никому не интересно.
gary, 9 Апреля 2015 (22:15)
1 0
Вадим1963, 9 Апреля 2015 (20:29)
″...Т.Е. --полный капец!! Кто против???? Доводы??″

)) Я против!
...не ″полный капец″, а полный 3,14здец!
Доводы??
Доводы нужны, когда ВЫВОДЫ не очевидны, ...когда причинно-следственные связи завуалированы,... когда законспирированы ″игроки″ и ″кукловоды″...

)) ну а когда все это более 20 лет лежит на поверхности, причем, не просто лежит и не меняется, а прогрессирует, становится все изощреннее, циничнее, и наглее в своей безнаказанности - доводы ни к чему...

Все эти статейки ″За″ и ″Против″ девальвации - заказ одного и того же выгодополучателя.
В этих статейках уже и виноватых определили (ну как же без России? куда же без нее?...тем более если под эту туфту можно ″лапшу развешивать″ как гирлянды на елку, и будьте уверены - поддержка обеспечена!!!) ))
http://www.torontovka.com/news/economics/2015-04-09/244555.html
(это ведь ″...Виной тому девальвация рубля...падение цен на нефть...″)
А какие авторитетные эксперты...Мммммммм...с ними и не поспоришь! ...Это Fitch, это Bank Of America, ну и куча иных ″знатоков-экономистов-финансистов″ и забугорного и местного разлива, (кстати ставка естественно делается на забугорных, как на наиболее опытных, не вызывающих сомнения экспертов...я имею ввиду у нас не вызывающих, у ″лохо-населения″)...

...Ну а дальше то как?...Ну а дальше естественно остро необходимы альтернативные точки зрения, в виде аргументированных политологов, экспертов, экономистов и финансистов...ну и обстоятельное обсуждение в соц сетях, причем, можно уже и с назначением ″козла отпущения″, тем более, что терять ему уже и не чего (вторую девальвацию ему как бы не пережить ))...
...да ему это и ни к чему!...″Мавр сделал свое дело...″ (С)...
...его немножко пожурят за ″непрофессионализм″, ну а зато размер комиссии, так сказать за ″имиджевые потери″, уж будьте уверены, его УСТРОИТ!!!

К слову сказать в основу аргументации обоих сторон положены конечно же объективные аспекты, в которых ну очень сложно усомниться...
но в том то и фокус что самая изощренная афера должна базироваться на практически безукоризненно правдивых обстоятельствах и фактах, иначе в нее могут не поверить...

...Безусловно! ...и кросс-курсы валют, и заинтересованность различных структур, и экспорто-ориентированные металлурги и нефтянники могли бы быть причиной побудившей сделать эти шаги, если бы не одно НО!!!...

...за всем этим стоит ОДИН! ЕДИНСТВЕННЫЙ! ВЫГОДОПОЛУЧАТЕЛЬ! ″благодаря″ (а может быть и ПО ВИНЕ которого) (а может быть и по причине пения ″хвалебных од и пенегириков″ толпами ″поклонников) мы не имеем не то, что высокотехнологичной переработки своих сырьевых ресурсов, а скоро похоже станем одним большим вахтовым поселком с низкооплачиваемым первым уровнем переработки, для которого как раз таки и ну просто ″МАННА НЕБЕСНАЯ″ - ДЕВАЛЬВАЦИЯ!

...Иначе говоря - СМОТРИ, КОМУ ЭТО ВЫГОДНО!...
...а все остальные - это просто участники одного большого спектакля...
...Многим это нравится!...))
Айдарбек, 9 Апреля 2015 (22:02)
0 0
Сингапурская формула успеха- вылечит любое государство и от иглы и от нефтяной зависимости...Для начала нужно победить коррупцию и нарушения в судебной системе..
Миша Я, 9 Апреля 2015 (21:59)
0 0
Я буквально сегодня на это мнение наткнулся.
Петр Своик, отмечает, что девольвация даст финансовой системе страны лишь временную передышку. Зато очевиден минус. Будет окончательное бегство и бизнеса, и населения от тенге. Если в таком напряжении жить — «будет девальвация — не будет?! До выборов или после выборов?! Глава Нацбанка то одно сообщает, то другое!» — то понятно, что ни один разумный человек в итоге в тенге верить не будет, и на всякий случай будет закладываться во все, что угодно, но только не в национальную валюту.
Таисия, 9 Апреля 2015 (21:36)
0 0
Вот мнение действительно эксперта, а не этого выскочки
финансовый аналитик Айдархан Кусаинов:

— Девальвация абсолютно необходима. Иначе будет крах экономики. Мы вынуждены будем закрыть наши производства. И девальвация должна быть минимум процентов на 40. Сегодня уже 70% депозитов физлиц — в валюте. У бизнеса — 65%. Мы сегодня словно в 1998 г. находимся: тогда в Азии оставалось 2 стабильные валюты — юань и тенге, точно такая же ситуация. Один Казахстан считал, что он — «стойкий оловянный солдатик». В итоге тогда девальвировали…

Мне уже страшно!!!
Валера, 9 Апреля 2015 (21:32)
1 0
Думаю ни Казахстан,ни Россия уже не слезут с иглы. Во первых нефтянные деньги проще заработывать и тратить , во вторых конкурировать с мировыми державами товарами и технологиями не возможно, отстали навсегда.Единственный выход это включаться в мировой производственный процесс, скажем эйрбас или боинг , размещаю заказы в России на изготовление части крыла,другие компании доверят изготовить к примеру ,чтото из тяж.машиностроения итд.Если конечно поделяться зап. компании. А те товары что производит Россия только для внутренного рынка и стран снг,для этого и создавали Евр-й союз. Как только закончаться запасы недр наступят лихие времена.
ИЗЯ-ШНАПС, 9 Апреля 2015 (21:08)
1 0
Хитрый лис
Все правильно, полность согласен. При этом дисбаланс во внешней торговле Казахстана с партнерами по ТС в пользу импорта будет только усиливать давление на курс национальной валюты в сторону снижения. Именно негативные показатели в торговле с Россией за последние года и подтолкнут власти к проведению еще одной обвальной девальвации.
Так как риски очередного резкого снижения курса нацвалюты по мере усиления интеграционных процессов сохраняются и будут только нарастать. А сейчас для этого есть все предпосылки - это негативная внешнеэкономическая конъюнктура на рынках сырья и окончательный переход россиян к свободному плаванию рубля.
Хитрый лис, 9 Апреля 2015 (20:56)
1 0
аман
шли бы со своим лозунгами тролить в другие ветки, как какой сайт не откроешь, эти шелкоперы своими призывами его уже с утра застрать успели.
Вопреки всем официальным заявлениям и усилиям по проведению диверсификации, казахстанская экономика по-прежнему остается зависимой от сырьевого сектора.Причем преодоление сырьевой зависимости Казахстану не светит ни в краткосрочной, ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе. Напротив, по мере устранения проблем на Кашагане и начала эксплуатации других месторождений роль добывающих отраслей в казахстанской экономике будет только расти, а перерабатывающих — снижаться даже при условии успешной реализации ГПФИИР. Докажите мне теперь обратно, это я не разложил еще торговлю в евразесе.
Аман, 9 Апреля 2015 (20:40)
0 1
А Казахстан уже отходит от сырьевой экономики, не зря развивают щас индустриальные кластеры и производство, бизнес поддерживают. в правительстве вовремя поняли, что далеко на одном сырье не уедем, надо производить товары и услуги. выборы дадут дополнительный стимул.
9 Апреля 2015 (21:29), PJK
не сможет Казахстан слезть с нефтяной иглы, НЕ СМОЖЕТ! к сожалению за 20 лет псевдонезависимости, видно, что власти научились только ломать, а чтобы создать что-то новое нужны мозги, а их и нет уже! за 20 лет не создано ни одного высокорентабельного предприятия, ни одного НПЗ (и это в нефтяной стране!) Научились только продавать свою страну направо и налево, а доходы делить нечестным образом в узком кругу.
Хитрый лис, 9 Апреля 2015 (20:32)
0 0
Этот эксперт такой же эксперт, как я швея мотористка. Ага, проживем, а есть что будем. Даже мясом и молоком не можем себя обеспечить. То,что в стране нет развития сельского хозяйства, особенно традиционного скотоводства, производства и преработки сельскохозяйственных поливного земледеля, ответственность должна нести и Комитет по аграрным вопросам в Мажлисе. Повсеместное скотокрадство, нерациональное использование земельных угодий, селекция, ветеринарный контроль, проблемы в хранении и реализации продуктов животноводства не решены или поставлены в невыгдные условия для крестьян. Местные исполнительные органы не принимают должных мер в этом направлении. Почему количества скота на территории Казахстана сократились в разы по сравнению с дореволюционным и советским периодами в наше время независимости? При наличии громадных площалей, пригодных для живодноводства, имортируем мяса с края географии - Аргентины и других стран? Почему живем за счет природных кладовых земли? Уже больше 20 лет прошло, а мы все репу чешем и ничего не предпринимаем. только лозунги - надо слезть с сырьевой иглы, дальше слов так и не ушли.
Вадим1963, 9 Апреля 2015 (20:29)
0 0
Мировая экономика уже давно вычислила, что если страна завозит более 60% продуктов питания-это капец!! Мы завозим более 75% !!!!!!!! Т.Е. --полный капец!! Кто против???? Доводы??
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему