Казахстанцы отвергли возможность вступления в Евросоюз
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцы отвергли возможность вступления в Евросоюз

6 Апреля 2015 (11:58) | 2570 | Автор: Редакция

 

У многих казахстанцев вопрос о вступлении в Евросоюз вызвал только недоумение нереальностью предложенного. Подавляющее же большинство наших соотечественников не видят экономических или политических оснований для объединения, пишет «Мегаполис».

 

Только чуть больше четверти опрошенных (27%) согласились бы объединиться с Европой. Многим этот союз видится решением всех наших внутренних проблем. Они говорили, что после объединения у нас и зарплаты станут выше, и власть станет прозрачнее и честнее. Однако опыт экономически нестабильных стран, уже вступивших в Евросоюз, говорит об обратном. Зарплаты уменьшаются, демография падает, а безработица растет. Для другой части проголосовавших «за» объединение с европейскими странами главным доводом были открытые границы. Можно будет в Европу на чемпионаты ездить без проблем, путешествовать по европейским достопримечательностям, говорят казахстанцы.

 

Президент ОФ «Республика-Регион-Развитие» Галым Байтук отметил, что интеграция положительно бы сказалась на состоянии казахстанского футбола, однако супердержавой мы не станем, да и таким образом некорректно поступим перед соседями-партнерами – Россией, Китаем, Беларусью.

 

Директор экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов отметил, что был бы не против объединения с экономической структурой Европы, однако вступления в Евросоюз не хочет. По его мнению, вошедшие в него страны являются квазигосударствами, так ограничиваются рамками Совета Европы.

 

Красочный комментарий по этому поводу дал автор книги «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков.

 

«Спрашивать об этом сейчас – то же самое, что спрашивать Гулю, выходящую замуж за крепко пьющего, бывшего работника КНБ Вову, дерущегося насмерть со своим кровным братом Петро и испортившего отношения почти со всеми соседями по бывшему общежитию, хочет ли она выйти замуж за евромиллионера Дэвида. Тем более, что Дэвид ей и не предлагает выйти за него, а Вова – вот он уже засватался, подарки надарил и день свадьбы уже назначен», — сказал Тасибеков.

 

Многие, решая эту дилемму, вспомнили об Украине.

 

«Взгляните на Украину! Зачем повторять чужие ошибки?» — высказалась «против» менеджер Анар из Кызылординской области.

 

Адвокат коллегии адвокатов города Астаны Хамида Айткалиева считает, что объединение не сделает нашу жизнь лучше. С Европой можно и нужно сотрудничать, как с Россией и другими соседями, но мы всё же должны идти своим путём, отметила юрист.

 

Противники вступления подчеркивали и экономические опасности объединения. Наши зарплаты не соответствуют европейским ценам, сокрушались казахстанцы.

 

«Чтобы вступить, надо цены к их уровню подтянуть, а нам бы сначала подтянуть зарплаты», — говорит Сара Альсеитова, столичный врач.

«У нас население обнищает», — заявил таксист из Костанайской области Талгат.

 

Депутат мажилиса Айкын Конуров назвал вступление в Евросоюз «неравным браком». Он отметил, что элита может быть и выиграет, но основная масса народа очень сильно пострадает.

 

Вступление в Евросоюз разрушит казахстанскую экономику, отмечали другие.

 

«Мы им только как сырьевая колония нужны», — заметил Канат, строитель из Алматы.

 

«Нас превратят в дойную корову, навяжут сланцевый газ, будут привозить к нам ядерные отходы», — считает Владимир, предприниматель, СКО.

 

По мнению Лайлы Ахметовой, историка, профессора КазНУ им. Аль-Фараби, казахстанцы все равно не добьются равных прав с европейцами, будут в их странах работать только на «подхвате». Или быть на равных, или же быть просто самостоятельным государством, заключила историк.

 

У нас слишком разные культурные ценности, говорили казахстанцы.

 

«В нашу жизнь войдут их проблемы, в том числе всякие геи, лесби. Лучше мы сами как-нибудь без Европы поживём», — говорит бухгалтер Айгуль, Жамбылская область.

 

«У нас свои культурные ценности, мы не понаслышке знаем, что такое мораль. Вступить в ЕС – это значит наплевать на память предков и принять Гитлера, как это сделали в Прибалтике», — заявил предприниматель Канат из СКО.

 

В итоге противников евроинтеграции оказалось гораздо больше – 61% опрошенных. 12% респондентов не смогли определиться с ответом.

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Стеб, 7 Апреля 2015 (14:11)
2 0
мы азиатская страна, и какие бы интеграционные процессы бы не проходили, мы должны сохранять себя. а европейский союз не для нас, там другие взгляды на жизнь, другой менталитет.

Альтаир, Чего нам туда переться? Там на работу без дяди не примут. Там не заплатят зарплату только за то что ты пришел на работу. И им плевать сколько у нас детей, они нам все равно ничего сверху за это не дадут. Там обслуживающий персонал такой вежливый, что их прибить хочется. Никто не харкает на пол и мусор бросают в урны - просто от их менталитета. А еще придумали украшать улицы деревьями и какие-то фигуры из деревьев делают Они не знают что можно фигурки из камня или даже картона сделать и поставить. Их и поливать не надо Да ну их нафиг. У нас тут продвинутее!
Альтаир, 7 Апреля 2015 (13:34)
1 0
мы азиатская страна, и какие бы интеграционные процессы бы не проходили, мы должны сохранять себя. а европейский союз не для нас, там другие взгляды на жизнь, другой менталитет.
Сталин, 6 Апреля 2015 (14:30)
2 0
Наши зарплаты не соответствуют европейским ценам, сокрушались казахстанцы.

Да повыше наши зарплаты будут, а налоги копеечные. В Европе, в среднем, семья платит земельный + имущественный налог от 750 - 1 000 евро в год. Плюс налог на проживание и т.д. Итого, около 350 евро на семью в месяц. Готовы платить 70 000 тенге в месяц за ″европиезацию″. Там и налоги на авто очень большие, джипов уже не купите, разоритесь.
Так что, наши пока тут шикуют.

Депутат мажилиса Айкын Конуров назвал вступление в Евросоюз «неравным браком».

Европе мы особо не нужны. Они и без нас прекрасно проживут. А вот они нам оооооочень нужны - огромный рынок сбыта нефти и металлов. Стоит им от нас отвернуться, и мы сразу станем нищими. Китай будет покупать у нас в пол-цены.

«У нас свои культурные ценности, мы не понаслышке знаем, что такое мораль. Вступить в ЕС – это значит наплевать на память предков и принять Гитлера, как это сделали в Прибалтике», — заявил предприниматель Канат из СКО.

Это кто тут знает, что такое мораль? Зайдите в ночной клуб, или посмотрите как дети относятся к ″Вечному Огню″. Какая мораль? Брат на брата с топором из-за денег...

Память предков... Вторую строку второго куплета государственного гимна кто-нибудь может прямо сейчас процитировать на память, не залезая в гугл?
Ну то-то...

При европейском правлении, коррупцию будут изничтожать, а значит полетят головы наших агашек. Они то и не хотят ни с кем соединяться. Подобная ситуация сейчас происходит в Венгрии, когда коррумпированную власть начали сносить. Теперь те готовы выйти из Евросоюза, так как не хотят терять свои портфели. Всё просто.

Европа, это другая культура. Кто там не жил какое-то время, тот совершенно не понимает о чём идёт речь.
Утес, 6 Апреля 2015 (13:10)
1 0
Однако опыт экономически нестабильных стран, уже вступивших в Евросоюз, говорит об обратном. Зарплаты уменьшаются, демография падает, а безработица растет
Ну низкие зарплаты и безработица нас и так при каждой нестабильности преследуют. Однако демография у нас последние годы не падает никогда и никакие кризисы не влияют на это.
Президент ОФ «Республика-Регион-Развитие» Галым Байтук отметил, что интеграция положительно бы сказалась на состоянии казахстанского футбола, однако супердержавой мы не станем,
А я думал мы уже лет 20 как в супердержаве живем
Ну а по существу радует, что народ не хочет здраво понимая свое место в этом союзе. Но смешит когда пугаются прихода геев и лезби. При нашей то экономике не этого надо бы страшиться
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему