Пять должностных лиц Минобороны задержаны по делу о гибели военнослужащих на Каспии - МВД
Курс валют в Актау
на 26/09/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
26 Сентября, 02:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Пять должностных лиц Минобороны задержаны по делу о гибели военнослужащих на Каспии - МВД

25 Сентября 2026 (13:52) | 1 | Автор: Редакция

Фото: matritca.kz

Все они признаны подозреваемыми и водворены в ИВС департамента полиции Актау.

Пять должностных лиц Минобороны задержаны по делу о гибели военнослужащих, сообщило МВД Казахстана.
24 сентября во время учений в Мангистауской области 17 военнослужащих унесло в открытое море. Трое из них были спасены, 14 человек погибли.
Полицейские сообщили, в чем подозреваются задержанные.
 
"Подозревают в совершении ряда уголовных правонарушений, связанных с халатным отношением к службе и нарушением правил кораблевождения, повлекшими тяжкие последствия, задержаны ответственные должностные лица высшего и старшего командного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан. В числе задержанных – начальник штаба – первый заместитель Главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК, два командира воинских частей, а также командиры роты морской пехоты и катера", - сообщило ведомство.
 
Все они признаны подозреваемыми и водворены в ИВС.
Сейчас проводится досудебное расследование.
 
"Установлено, что 24 сентября в ходе учений на побережье Каспийского моря, в 43 километрах от города Актау, при высадке личного состава с катера "Қайсар" в условиях неблагоприятной метеорологической обстановки военнослужащие были унесены в море. В рамках расследования изучаются обстоятельства принятия решений при организации и проведении учебно-боевой задачи, соблюдение требований безопасности, учет гидрометеорологической обстановки, техническое состояние катера и действия должностных лиц, ответственных за проведение учений и безопасность личного состава", - говорится в сообщении.
 
Ход досудебного расследования находится на особом контроле МВД и Генеральной прокуратуры Казахстана, подчеркнули в ведомстве.
 
Источник: ru.sputnik.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему