Американский медик: Казахстанские врачи любят ставить несуществующие диагнозы
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 11:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Американский медик: Казахстанские врачи любят ставить несуществующие диагнозы

2 Апреля 2015 (10:10) | 2143 | Автор: Редакция

Приглашенный в Актобе преподаватель семейной медицины из США Майк Пандлетон рассказал о недостатках американской и казахстанской систем здравоохранения. Он считает, что наши специалисты слишком мало внимания уделяют общению с пациентами.

 

Помимо преподавания семейной медицины в университете Луисвилл в штате Кентукки, Майк занимается и врачебной практикой, сообщает «Эврика». Три недели он читал лекции и показывал мастер-классы актюбинским студентам и врачам.

 

Пандлетон рассказал, что в Америке, в отличие от Казахстана, очень развита система так называемых «семейных практик». Это небольшие поликлиники, в которых работают несколько семейных докторов и медсестры. Также в США не существует такого понятия, как «прикрепление к определенной поликлинике».

 

«У вас в Казахстане легче попасть на приём к врачу, чем у нас, за океаном. И это несмотря на то, что «практики» работают с семи утра до восьми вечера. Нужно выждать минимум 2 или 3 недели… Для тех же, кто обращается впервые, время ожидания приёма может составить до 12 недель. Конечно, речь не идёт об острых ситуациях и неотложной помощи. В этом случае врач примет. Но это не будет подробный осмотр и обследование. Будет оказана лишь неотложная помощь», – говорит Майк.

 

В Америке вам не окажут медпомощь бесплатно. Каждому гражданину США необходимо иметь страховой полис. Их оформляют работодатели, безработным предоставляется страховка от штата. По ней обслуживают только в некоторых медучреждениях, но не лучшим образом, так как медпомощь оказывается в разовом порядке, сожалеет Майк.

 

Американская медицина очень дорогая. Обычный прием с каким-нибудь анализом и, например, ЭКГ может обойтись пациенту в 5000 долларов.

 

Майк рассказал, что их нагрузка ничем не отличается от занятости казахстанских врачей. Он, например, может принять за день до 30 клиентов.

 

Так же как и в Казахстане, американские врачи допускают «гипердиагностику». То есть, если человеку «хочется поболеть», то они обязательно найдут какой-нибудь недуг и поставят диагноз. Однако казахстанские эскулапы увлекаются этим больше, к тому же они очень любят ставить несуществующие диагнозы. Например, внутричерепное давление, или, по медицинской терминологии, «внутричерепная гипертензия».

 

«…для диагноза «внутричерепная гипертензия» нет доказательств: просто какие-то данные обследования привязывают к нему. Например, результаты ЭХО. На самом же деле по ним выставить внутричерепное давление просто невозможно. Зачастую такой диагноз у вас ставят, когда врач просто не может определить, что с пациентом. То же самое касается и «вегетососудистой дистонии», – говорит Майк.

 

Медик рассказывает, что сам был свидетелем того, как только по результатам ЭКГ молодой женщине выставили заболевание сердца. Однако, основываясь лишь на одном анализе, невозможно поставить диагноз, так же только по результатам УЗИ нельзя поставить «хронический пиелонефрит», утверждает Пандлетон.

 

А еще казахстанские врачи слишком увлечены заполнением медицинских карт, они слишком много пишут, отмечает Майк, в то же время многим пациентам просто необходимо внимание. Приходит на прием женщина, которая рассказывает о своих недугах, доктор спрашивает: болит ли у нее там-то; она соглашается. Так список болезней пополняется, а на самом деле у пациентки просто депрессия, с ней необходимо поговорить, выслушать ее, объясняет семейный врач.

 

Американскую систему здравоохранения Майк отнюдь не считает идеальной. Хотя ее финансирование огромно, американцев нельзя назвать здоровой нацией, однако их болезни отличаются от казахстанских.

 

По словам Пандлетона, в Америке часто ставят диагнозы «депрессия», «аутизм». В Казахстане такие заболевания практически не диагностируют. А некоторые диагнозы, которые популярны у нас, за океаном почти не встречаются, поделился Майк.

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Yul, 2 Апреля 2015 (11:22)
2 0
У нас тоже медицина не бесплатная. Она услово беспластная. Но лишь условно. Всем врачам приплачивают представители фармацевтических компаний, чтобы они с надобностью и без выписывали определенные препараты. Это тоже коммерция, такой же бизнес.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему