“Четко о четках. Всемирная история четок”
23 Апреля 2026 (16:32) | 1
|
Автор: Редакция
Дорогие друзья! Лекторий “Я только уточнить” приглашает вас 16 мая 2026 года на лекцию "Четко о четках. Всемирная история четок" казахстанского фотожурналиста, научного волонтера “Охотники за петроглифами” Сергея Алексеенка.
Четки в наше время - почти рядовое украшение автомобильного салона. Но были времена, когда право на их ношение надо было заслужить. Были и такие страны, где обладатель четок рисковал в некоторых случаях своей жизнью.
На лекции вы узнаете:
- Когда и кто стал впервые использовать четки в ритуальных целях;
- Как четки переходили из одной религии в другую;
- Как используются четки в различных ритуалах;
- Как менялась форма чёток на протяжении веков, и с чем это было связано;
- Какие материалы использовали для изготовления четок и почему.
Также вы увидите уникальные экспонаты из коллекции четок, которую Сергей собирал на протяжении почти трех десятков лет. Зная о его увлечении, друзья и знакомые везли ему четки со всего мира. И за каждым экспонатом скрывается своя удивительная история.
Лекция пройдет на русском языке в отеле «Rahat Palace», начало в 14-00.
Сергей Алексеенок - фотожурналист, волонтер ОФ “Охотники за петроглифами”.
Дата: 16 мая 2026 года
Начало: в 14-00
Место: Отель «Rahat Palace», зал "Абай", г.Алматы, ул.Сатпаева, 29/6
Участие по донатам на входе, рекомендуемая сумма - 5 000 тенге.
Уважаемые друзья, проект “Я только уточнить” носит некоммерческий характер. Все собранные средства поступят в ОФ “Охотники за петроглифами” и будут направлены на организацию экспедиций научных волонтеров фонда для изучения и сохранения петроглифического наследия Казахстана.
Будем благодарны за поддержку анонса лекции в вашем медиа!
Тел. для справок и аккредитации: + 7 707 976 70 70, Индира.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz




