Без праздников и командировок: на чем будут экономить госорганы в кризис
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Без праздников и командировок: на чем будут экономить госорганы в кризис

24 Марта 2015 (11:36) | 1109 | Автор: Редакция

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил правительству о том, что необходимо экономить бюджетные средства.

 

Однако в списке расходов остаются празднование 550-летия Казахского ханства, строительные работы по ЭКСПО-2017, возведение объектов Универсиады-2017, празднование 70-летия победы в ВОВ и так далее.

 

Как сообщили в Министерстве Национальной экономики РК, доходы республиканского бюджета в 2015 году оцениваются в объеме 3 219,9 миллиардов тенге, что на 939,6 миллиардов тенге ниже утвержденного годового плана. В соответствии с проектом уточнения, расходы республиканского бюджета в 2015 году прогнозируются в объеме 7 244,5 миллиардов тенге, что на 610,7 миллиардов тенге ниже ранее утвержденного объема.

 

Nur.kz решил узнать, как планируют экономить акиматы и министерства, выполняя поручение главы государства.

 

Министерство Национальной экономики РК сообщило, что оптимизация расходов затронула ряд мероприятий: программу "Дорожная карта занятости-2020", Государственной программы "Саламатты Казахстан" и Государственную программу развития образования до 2020 года, программу развития регионов до 2020 года, Агробизнес-2020, ГПИИР-2 и др.

 

Также сокращены административные расходы, командировочные и представительские расходы, расходы на проведение аналитических и консалтинговых исследований, отдельные расходы в сфере информатизации и капитальных затрат, а также перенесены сроки реализации новых бюджетных инвестиционных проектов, сроки реализации новых инициатив в социальной сфере на 1 января 2016 года.

 

Министерство иностранных дел Казахстана сокращает зарубежные командировки.

 

"Министр отметил значительное сокращение зарубежных командировок: как своих, так и всего руководства министерства. Аналогичный режим работы распространяется и на все дипломатические представительства Казахстана за рубежом", - говорится в сообщении пресс-службы. Отмечается, что предложен вариант проведения рабочих встреч главы ведомства с зарубежными дипломатами, аккредитованными в Казахстане, в формате "кустовых встреч".

 

Реже будут отправляться в командировки и депутаты - финансирование парламента сократится на 2 млрд тенге.

 

"У нас по графику, вы знаете, депутаты должны выезжать в регионы и встречаться с избирателями, значит, смотреть ход выполнения принятых нами законов, но мы сочли необходимым тоже поменьше бывать в регионах. Сократили много, я думаю, что в достаточном объеме. Пересмотрели свои командировки и за рубеж", - рассказал председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената парламента РК Талгатбек Абайдильдин.

 

Нацкомпания "Астана ЭКСПО-2017" сэкономит 10 миллиардов тенге, отказавшись от рекламы (3 миллиарда) и пересмотрев стоимость строительства объектов (7 миллиардов).

 

По информации ФНБ "Самрук-Казына", планируется сокращение инвестиционной программы фонда на 18%, оно коснется химической, горнорудной, строительной, транспортной, нефтегазовой отраслей экономики.

"В связи с негативными тенденциями в мировой экономике будут скорректированы бизнес-планы компаний. В частности, планируется сократить текущие расходы против утвержденных планов на 337 млрд. тенге, при этом себестоимость будет снижена на 249 млрд. тенге, общие административные расходы - на 64 млрд. тенге, или на 16,6%. Капитальные затраты будут сокращены против утверждённых планов на $1,3 млрд., или на 18%", - заявил председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев.

 

По словам Шукеева, количество компаний будет сокращено с 600 до 500, а создание общего центра IT-обслуживания позволит сэкономить почти 70 млн. долларов. 

 

Что касается Министерства культуры и спорта Казахстана, то здесь также решено сократить расходы на капитальный ремонт, приобретение и строительство спортивных объектов.

 

Власти города Алматы решили искать новые источники пополнения бюджета – по поручению акима Ахметжана Есимова – а также оптимизировать расходы, усилить работу по государственно-частному партнерству, сократить план праздничных мероприятий, усилить мониторинг индекса потребительских цен в особенности на социально значимые товары, проверить стоимость коммунальных услуг в разрезе инвестиционных планов монополистов, в течение года создать не менее 20 тысяч рабочих мест.

 

Основным приоритетом расходов бюджета в Жамбылской области будет выполнение государственных обязательств в полном объеме. При этом планируется сократить расходы на реализацию новых бюджетных инвестиционных проектов, капитальные расходы и содержание аппарата государственных органов.

 

Акимат Восточно-Казахстанской области в целях экономии и рационального использования средств решил сократить расходы на неприоритетные направления и отправить эти деньги на более перспективные проекты. Кроме того, будут сокращены расходы на новые инициативы для завершения начатых и продолжающихся проектов. А также акимат планирует частично отказаться от проведения культурно-массовых мероприятий.

 

news.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему