Стало известно, почему в Казахстане такая дорогая картошка
2 Июня 2025 (14:43) | 338
|
Автор: Редакция

В Казахстане хватает картофеля, однако его стоимость заметно увеличилась. Такое неожиданное открытие сделал министр экономики Серик Жумангарин, сообщает Orda.kz.
По словам министра, картофель подорожал из-за неурожая в соседних странах и активного экспорта из Казахстана, который не ограничили сразу, чтобы дать возможность заработать отечественным фермерам.
«Фермеры должны были что-то заработать, определённое время мы не стали препятствовать экспорту картошки. У нас нет на самом деле дефицита картошки. Но цена выросла», сказал Жумангарин.
Он подчеркнул, что государство не стало искусственно сдерживать цены, чтобы не допустить более серьёзных проблем в следующем году.
«У нас есть два пути. Первое — ограничить цену картошки, тогда её никто в этом году не посадит, и на следующий год мы точно нарвёмся на дефицит. Либо ограничить вывоз картошки — мы это сделали. Но цены мы ограничивать не стали. Потому что мы бы использовали нерыночные инструменты. Сейчас картошка стоит от 400 до 600 тенге. В среднем сейчас пошла уже молодая картошка в Туркестане, она начинается от 200–300 тенге. Я думаю, что сейчас цена стабилизируется»,
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



