Казахстан закупит в России полтора миллиона тонн бензина, керосина и дизеля
21 Мая 2025 (12:35) | 301
|
Автор: Редакция

Казахстан планирует закупить в России более полутора миллионов тонн нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, керосина и битума. Соответствующий законопроект 20 мая разместило Минэнерго на портале «Открытые НПА», сообщает Orda.kz.
Документ, обсуждение которого на «Открытых НПА» продлится до 3 июня, предусматривает возобновление соглашения между правительствами Казахстана и России о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК.
Двустороннее соглашение заключили ещё в декабре 2010 года. Оно регламентирует беспошлинный ввоз бензина и прочих нефтепродуктов из России в Казахстан в периоды пикового спроса. В ноябре прошлого года страны подписали в Астане протокол о возобновлении действия этого соглашения. Сейчас его предлагается ратифицировать.
«В рамках индикативного баланса на 2025 год предусмотрено импортирование 285 тыс. тонн автобензина, 300 тыс. тонн авиатоплива, 450 тыс. тонн дизельного топлива и 500 тыс. тонн битума в пиковые периоды потребления», — говорится в пояснении к закону от Минэнерго.
В министерстве добавили, что продление соглашения с РФ позволит обеспечить надёжную работу казахстанских предприятий и стабильное развитие отрасли, а также укрепит энергетическую безопасность государства.
Инициатива Минэнерго совпала по времени с предупреждением КМГ о том, что один из трёх казахстанских НПЗ — Павлодарский нефтехимический завод — с 18 июня встанет на ремонт. На время этих работ, вероятно, и придётся очередной пиковый период спроса на бензин.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



