Самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии прибыл в Казахстан
Курс валют в Актау
на 06/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
6 Декабря, 23:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии прибыл в Казахстан

19 Мая 2025 (13:48) | 333 | Автор: Редакция

Запуск и установка суперкомпьютера будет реализована в новом дата-центре МЦРИАП уровня надежности Tier III, чтобы обеспечить бесперебойную и стабильную работу. Его запуск — также важный шаг в реализации послания Президента по созданию собственной цифровой инфраструктуры и развитию национальной AI-экосистемы.

Инициатива направлена не на узкий круг специалистов, а на развитие всей цифровой экосистемы страны. Такие мощности сегодня применяются во всех сферах, в частности здравоохранении, энергетике, в образовании и государственных услугах. Важно и то, что ресурсы суперкомпьютера будут доступны всем.

К ним смогут подключиться стартапы, которым нужны мощности для обучения нейросетей, университеты — для проведения фундаментальных и прикладных исследований, научные центры и компании, внедряющие ИИ в бизнес-процессы. «Поставка суперкомпьютера открыла путь к развитию экосистемы высокопроизводительных вычислений в Казахстане.

Отдельно стоит отметить, что с этой поставкой Казахстан впервые выстроил механизм ввоза высокотехнологичного оборудования без пошлин и НДС. Это делает нашу страну значительно более привлекательной для международных IT-компаний и операторов дата-центров», - говорится в сообщении.

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему