Казахстанцы все реже заключают браки и чаще откладывают свадьбы
Курс валют в Актау
на 09/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
9 Декабря, 02:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцы все реже заключают браки и чаще откладывают свадьбы

28 Марта 2025 (11:27) | 964 | Автор: Редакция

В последние годы в Казахстане заметно снизился интерес к официальному заключению брака, что отражается в тревожных демографических данных.

Эксперты фиксируют устойчивую тенденцию сокращения количества свадеб, а коэффициент брачности – ключевой показатель, отражающий соотношение числа зарегистрированных союзов к общей численности взрослого населения – неуклонно падает.

Если в 2019 году коэффициент брачности составлял 7,5 на каждую тысячу жителей, то по итогам прошлого года он снизился до 6,1. Еще более тревожный факт: за 2023–2024 годы этот показатель достиг минимального уровня за последние четверть века.

Но что стоит за этими цифрами? Причин, как утверждают аналитики, несколько.

Первый фактор, повлиявший на спад числа браков, лежит в демографическом прошлом страны. Специалисты Казахстанского института общественного развития (КИОР) в отчете «Казахстанские семьи – 2024» объясняют, что нынешнее поколение молодых людей, вступающих в брачный возраст (20–29 лет), родилось в период экономической нестабильности и резкого падения рождаемости в 1990-е годы. В результате сегодня попросту меньше молодых казахстанцев, которые потенциально могли бы заключить брак.

Статистика подтверждает эту тенденцию: если в 2019 году в стенах загсов прозвучало 139,5 тысячи «да», то в 2024 году эта цифра сократилась на 11,4%, составив всего 123,6 тысячи официально зарегистрированных союзов.

Еще одним весомым фактором становится распространение так называемых альтернативных форм супружеской жизни – когда пары предпочитают жить вместе, не регистрируя свои отношения официально. Это мировая тенденция, которая постепенно набирает обороты и в Казахстане. Молодежь все чаще выбирает свободу и гибкость в отношениях, избегая формальностей и юридических обязательств.

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему