Как развиваются мобильные финансы в Казахстане
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 10:44
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как развиваются мобильные финансы в Казахстане

25 Февраля 2015 (10:42) | 1279 | Автор: Редакция

 

Росту рынка финансовых приложений способствует увеличение количества смартфонов и развитие е-коммерции в Казахстане. Большинство коммерческих банков развивают собственные сервисы, а также адаптируют сайты для мобильных браузеров. Об этом LS сообщил менеджер по развитию мобильных финансовых услуг АО «Кселл» Станислав Тян.

 

Большинство казахстанских сервисов идут по пути оптимизации интернет-сервисов под Mobile web, который адаптирует страницы сайтов для чтения через мобильные браузеры.

«Все казахстанские банки, работающие с физическими лицами, оптимизируют каналы доставки банковских услуг (ДБО) и решительно настроены на снижение издержек, работая над своими мобильными финансовыми инструментами. В то время как основная часть пользователей систем электронных денег привязана к браузерной версии. В целом наблюдается положительная динамика роста числа пользователей, осуществляющих вход с мобильных устройств», – отмечает С.Тян.

 

Вместе с тем нельзя сказать, что пользователи чаще всего предпочитают управлять финансами посредством мобильных сервисов.

 

«Говорить о превалирующих позициях этого сегмента очень преждевременно. В мире в данном сегменте одним из лидеров является Великобритания. Но даже жители Туманного Альбиона используют мобильные финансы, предпочитая их остальным способам управления своими средствами только в 30% случаев. Эксперты сходятся во мнении, что тренд мобильных финансов опередит все иные способы расчетов в 2017 году в ряде передовых регионов и продолжит неминуемый рост повсеместно», – рассказал эксперт. В то же время ограниченный функционал мобильных финансовых сервисов в сравнении с браузерными или офлайновыми аналогами тормозит развитие рынка финансовых приложений в стране.

 

Среди лучших казахстанских мобильных приложений немало финансовых сервисов. В рейтинге «Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции» (АКИБ) семь из 30 лучших приложений построены для электронной коммерции.

lsm.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему