В школах хотят ввести новый предмет ″Антикоррупция″
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В школах хотят ввести новый предмет ″Антикоррупция″

24 Февраля 2015 (09:31) | 2318 | Автор: Редакция

 

Новый образовательный предмет "Антикоррупция" предлагают ввести в казахстанских вузах, школах и даже детсадах. Авторы идеи – сотрудники Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, сообщает КТК

 

Они посчитали, что подрастающее поколение должно впитывать знания о вреде взяточничества с малых лет, поэтому в учебный план нужно включить новый урок. Но педагоги идею забраковали.

 

По их словам, острой проблеме уделяют достаточно времени. Азы антикоррупционной науки школьники изучают на уроках "Правоведения". А дополнительный предмет в и без того насыщенной программе детям ни к чему.

 

В этом детском саду обучать дошколят неподкупности тоже не готовы и с ужасом ждут, когда "Антикоррупция" потеснит рисование и развивающие игры. Воспитатели не представляют, как объяснить малышам, что такое хорошо и что такое плохо в государственных масштабах.

 

"Понятие "коррупция" для них еще слишком тяжело. Они слышат или из телевизора, или от родителей. Но сами это понять они еще толком не могут", - говорит Людмила Витренко, воспитатель.

 

Всё понимают и в Министерстве образования. В ведомстве заявляют, что до отдельного урока по борьбе с коррупцией ещё далеко, но некоторые предметы, возможно, и претерпят изменения.

 

"В школах уже есть такие предметы как "Человек и общество", "Правоведение". Мы думаем о том, чтобы дополнить учебники по этим предметам отдельными параграфами на тему взяточничества. Если говорить о детсадах, конечно, они не будут учиться антикоррупции по учебникам. Мы будем развивать в ребенке честность, преданность и чувство долга другими методами", - говорит Жанабай Абуов, зам. директора департамента Министерства образования РК.

 

Другие методы – это игры, мультфильмы, комиксы. Ну а для школ и вузов планируют приглашать чиновников, чтобы те читали лекции и разъясняли подросткам законы.

 

news.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Просто Вася, 24 Февраля 2015 (12:34)
0 0
Учить надо конечно. Надо детям говорить подробно что такое хорошо и что такое плохо. Но ведь блин учителя у нас не сильны и сами рады бывают за подарочек с кем то больше позаниматься и на олимпиаду послать и оценку повыше. А учить все же надо и с родителями говорить надо на эти темы
Club, 24 Февраля 2015 (11:33)
2 0
Сами не пробовали переставь брать взятки? Учить все горазды. Самих совесть не мучает?
клава, 24 Февраля 2015 (11:20)
3 0
Ну а для школ и вузов планируют приглашать чиновников, чтобы те читали лекции и разъясняли подросткам законы.

мля. нашли, кого приглашать. первых взяточников на селе. тогда надо бы приглашать тех. кого уже осудили за коррупцию. и пусть они расскажут. что всего лишились, то что было нажито непосильным трудом
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему