Новая жилищная программа: кто сможет взять льготную ипотеку
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 03:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Новая жилищная программа: кто сможет взять льготную ипотеку

18 Марта 2024 (11:40) | 260 | Автор: Редакция

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по вопросу исполнения поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева по улучшению качества жизни в стране, озвученных на третьем заседании Национального курултая "Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс" 15 марта, сообщает Zakon.kz.

По вопросу ремонта и модернизации инфраструктуры ЖКХ президент поручил отремонтировать 55 действующих теплоисточников и модернизировать не менее 6,5 тыс. км инженерных сетей. На эти цели будет привлечено 650 млрд тенге инвестиций, сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Для решения поставленной задачи по обеспечению казахстанцев жильем правительство планирует в четыре раза увеличить объемы ввода арендного жилья с правом выкупа для очередников, в том числе социально уязвимых слоев населения.

"Для этого будет выделено дополнительно 272 млрд тенге. Совместно с "Отбасы банком" по поручению главы государства будет запущена новая льготная программа с выделением ипотечных займов на сумму 300 млрд тенге. В новой программе смогут принять участие работающая молодежь, молодые семьи, получатели жилищных выплат, вкладчики банка, жители моногородов, районных центров и сельских населенных пунктов, в том числе очередники на жилье без требований к накоплениям. В первый год за счет новой программы планируется дополнительно обеспечить жильем 12 тыс. нуждающихся семей. В целом в этом году будут построены рекордные 18 млн кв. м жилья с созданием дополнительных новых рабочих мест, что на 2,5 млн кв. м больше ранее запланированных годовых показателей", – говорится в сообщении.

В части развития дорожной сети страны. Для охвата работами обозначенных президентом 12 тыс. км автомобильных дорог правительство, помимо текущих работ, дополнительно запланировало ремонт и строительство 2,5 тыс. км дорог. На эти цели направят порядка 1 трлн тенге инвестиций. Это позволит повысить долю республиканских дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 93%, а также создать 24 тыс. дополнительных рабочих мест, считают в правительстве.

Для увеличения уровня газификации населенных пунктов глава государства поставил задачу модернизировать не менее 1,7 тыс. км сетей."Это обеспечит доступ более 300 тыс. граждан к голубому топливу. В этой связи правительством в текущем году будут газифицированы 87 населенных пунктов вместо 46 запланированных. Таким образом, ускоренными мерами дополнительно будет газифицирован 41 населенный пункт с населением более 63 тыс. человек, то есть охват увеличен практически в два раза. На эти цели будет направлено 195 млрд тенге", – сообщили в пресс-службе премьера.

Олжас Бектенов поручил до 1 апреля 2024 года представить графики финансирования проектов с дальнейшим ежедневным контролем своевременной реализации.

"Мы должны обеспечить своевременную реализацию масштабных инфраструктурных инициатив президента. Поручаю каждому министру и акиму, руководству нацкомпаний на ежедневной основе контролировать работу. Жители должны ощутить реальные изменения. Полная отдача и результат станет показателем нашей эффективности", – подчеркнул он.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему