В Казахстане изменились правила проведения ЕНТ
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 03:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане изменились правила проведения ЕНТ

6 Марта 2024 (11:01) | 529 | Автор: Редакция

Министр науки и высшего образования приказом от 28 февраля 2024 года внес изменения и дополнения в Правила проведения единого национального тестирования и оказания государственных услуг "Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования, сообщает Zakon.kz.

В частности, уточняется, что ЕНТ проводится Национальным центром тестирования в бумажном или в электронном формате на базе пунктов проведения ЕНТ или в базовых ОВПО, или в организациях, определяемых уполномоченным органом в области науки и высшего образования.

Прием заявлений для участия в ЕНТ (бумажном и электронном формате) осуществляется в онлайн режиме на сайте www.testcenter.kz Национального центра тестирования.

При этом изменилось количество баллов, которые необходимо набрать на тестовых заданиях ЕНТ.

Так, для выпускников организаций среднего и технического и профессионального или послесреднего образования, за исключением поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, количество тестовых заданий ЕНТ составляет:

  • по истории Казахстана – 20;
  • по математической грамотности – 10 (было 15);
  • по грамотности чтения (язык обучения) – 10 (было 15);
  • по первому профильному предмету – 40 (было 35);
  • по второму профильному предмету – 40 (было 35).

Перечень групп образовательных программ с указанием профильных предметов единого национального тестирования, устанавливаются согласно приложению 1.

Указывается, что для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с нарушениями зрения варианты тестовых заданий по предметам ЕНТ формируются без использования схем, таблиц, рисунков карт и графиков.

Для обучающихся ОВПО по группе образовательных программ, требующие творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе количество тестовых заданий ЕНТ составляет:

  • по первому профильному предмету – 40 (было 35);
  • по второму профильному предмету – 40 (было 35).

Кроме того, правила дополнены пунктом, что для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с нарушениями зрения варианты тестовых заданий по предметам ЕНТ формируются без использования схем, таблиц, рисунков карт и графиков.

Также говорится, что лица, имеющие сертификаты международных стандартизированных тестов SAT - ЭсЭйТи (Scholastic Assessment Test), ACT - ЭйСиТи (American College Testing), IB - АйБи (International Baccalaureate), A Level (Э-Левел) по желанию освобождаются от сдачи ЕНТ по предметам, имеющим результаты и пороговые баллы международных стандартизированных тестов, и участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта и (или) зачисляются в ОВПО на платное отделение, в соответствии со шкалой перевода баллов, согласно Типовым правилам. Перевод баллов SAT в баллы ЕНТ осуществляется при условии наличия:

  • сертификатов SAT reasoning (ризонинг) и SAT subject (сабджект). При этом поступающие сдают ЕНТ по предмету История Казахстана и баллы SAT subject переводятся в баллы ЕНТ.
  • сертификатов SAT reasoning. При этом поступающие сдают ЕНТ по предмету История Казахстана и двум профильным предметам.

Перевод баллов ACT в баллы ЕНТ осуществляется при условии сдачи ЕНТ по предмету История Казахстана.

Перевод баллов IB и A Level в баллы ЕНТ осуществляется при условии сдачи ЕНТ по предметам История Казахстана и Грамотности чтения.

Перевод в баллы ЕНТ для лиц, имеющих один из сертификатов SAT subject (сабджект), ACT (ЭйСиТи), IB (АйБи) и A Level (Э-Левел) осуществляется при условии совпадения профильных предметов.

Лицам, поступающим на группу образовательных программ высшего образования, требующей творческой подготовки и имеющих сертификаты международных стандартизированных тестов SAT, ACT, IB и A-Level для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета, а также при зачислении в ОВПО на платной основе засчитывается балл согласно пункта 4-1 и приложения 2-1 Типовых правил (по Грамотности чтения), при этом учитывается только баллы сертификата SAT reasoning.

Лицам, имеющим сертификаты международных стандартизированных тестов SAT, ACT, IB, A-Level, TOEFL ITP, TOEFL IBT, IELTS необходимо внести данные и подать заявление в базу данных приема заявлений ЕНТ и загрузить копию сертификата (для обладателей сертификатов SAT, ACT, IB, A-Level), в сроки с 1 по 30 апреля календарного года для бумажного формата ЕНТ и c 28 апреля по 14 мая – для электронного формата ЕНТ.

По завершении приема заявлений на ЕНТ Национальный центр тестирования до 12 июня календарного года рассматривает список лиц, имеющих сертификаты международных стандартизированных тестов SAT, ACT, IB и A-Level их копии сертификатов.

Подлинность и срок действия представляемых сертификатов проверяются приемными комиссиями ОВПО.

После конвертации результатов международных стандартизированных тестов в баллы ЕНТ сертификат заявителя размещается на сайте Национального центра тестирования и в личном кабинете поступающего (www.testcenter.kz).

Максимальное количество баллов составляет по ЕНТ - 140 баллов.

Максимальное количество баллов для лиц, поступающих на группу образовательных программ, требующих творческой подготовки, составляет по ЕНТ- 130 баллов (было 125 баллов).

Предусматривается, что для осуществления контроля за соблюдением правил проведения ЕНТ направляются администраторы тестирования, наблюдатели из числа сотрудников уполномоченного органа в области науки и высшего образования, других заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, неправительственных организаций.

Оценивание ответов тестовых заданий ЕНТ осуществляется следующим образом:

в тестовых заданиях с одним правильным ответом при выборе правильного ответа оценивается в один балл;

  • при выборе одного и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов.

в тестовых заданиях на установление соответствия и с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов):

  • с одним правильным ответом при выборе правильного ответа оценивается в два балла;
  • с одним правильным ответом при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
  • с одним правильным ответом при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
  • с двумя правильными ответами при выборе двух правильных ответов оценивается в два балла;
  • с двумя правильными ответами при выборе одного правильного ответа оценивается в один балл;
  • с двумя правильными ответами при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
  • с двумя правильными ответами при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
  • с двумя правильными ответами при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
  • с тремя правильными ответами при выборе трех правильных ответов оценивается в два балла;
  • с тремя правильными ответами при выборе двух правильных ответов оценивается в один балл;
  • с тремя правильными ответами при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
  • с тремя правильными ответами при выборе трех правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
  • с тремя правильными ответами при выборе только одного правильного ответа либо выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов.

Оценивание ответов заданий на основе контекста осуществляется следующим образом:

в тестовых заданиях с одним правильным ответом при выборе правильного ответа оценивается в один балл;

  • при выборе одного и более неправильных ответов в ноль баллов.

Входные двери, используемые для запуска в пункты проведения ЕНТ, и процесс проведения ЕНТ обеспечиваются системой видеонаблюдения. При этом запись видеонаблюдения процесса проведения, а также помещения, в котором хранились использованные книжки после тестирования передаются в архив Национального центра тестирования в течение пяти календарных дней после завершения ЕНТ.

После завершения ЕНТ до 25 августа календарного года Национальный центр тестирования осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования.

В случае обнаружения использования поступающим во время ЕНТ запрещенных предметов Национальным центром тестирования составляется Акт об обнаружении использования во время тестирования запрещенных предметов и направляется в уполномоченный орган в области науки и высшего образования с подтверждающими материалами.

Акт об обнаружении использования во время тестирования запрещенных предметов и подтверждающие материалы представляются на рассмотрение комиссии, создаваемой уполномоченным органом в области науки и высшего образования.

Решением комиссии результаты тестирования (баллы ЕНТ), а также результаты конкурса на присуждение образовательного гранта (свидетельство о присуждении образовательного гранта) за счет средств республиканского бюджета аннулируются приказом уполномоченного органа в области науки и высшего образования, результаты конкурса на присуждение образовательного гранта за счет средств местного бюджета аннулируются постановлением местного исполнительного органа в течение календарного года.

Для проведения ЕНТ на местах создаются государственные комиссии по организации и проведению ЕНТ которые утверждаются уполномоченным органом в области науки и высшего образования.

пункт 65 изложить в следующей редакции:

 

"65. Председатель и состав Республиканской апелляционной комиссии, председатель апелляционной комиссии в ППЕНТ и в базовом ОВПО утверждается уполномоченным органом в области науки и высшего образования.

Состав апелляционной комиссии в ППЕНТ и в базовом ОВПО утверждается председателем государственной комиссии.

Уточняется, что во время подачи заявления для участия в ЕНТ в электронном формате в онлайн режиме поступающий выбирает ППЕНТ, день и время тестирования.

Тестирование

При проведении ЕНТ в электронном формате, поступающие запускаются в здание по одному, при этом производится идентификация личности поступающего через сканер объемно-пространственной формы лица человека и предоставляется документ, удостоверяющий личность и справка об окончании школы в текущем году лиц, не достигших 16 лет.

При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности поступающих при проведении тестирования, а также недопущения проноса ими в здание запрещенных предметов: фотоаппаратов, любых средств сотовой связи, оснащенных функцией передачи информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, смарт очки, фитнес-браслеты (трекеры), диктофон, наушники проводные, беспроводные, микронаушники, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект).

Также не допускается заносить в здание тестирования следующие предметы: шпаргалки, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, бумаги формата А0-А10.

При выявлении запрещенных предметов во время произведения проверки металлоискателем в ходе запуска на тестирование, администратором тестирования составляется "Акт об обнаружении запрещенных предметов у поступающего при запуске в ППЕНТ (электронный формат) и исключении поступающего из ППЕНТ", в итоге поступающий не допускается на данное тестирование.

При выявлении подставного лица в ходе запуска на тестирование администратором тестирования составляется "Акт выявления подставного лица в ходе запуска на тестирование (электронный формат)", поступающий также не допускается к тестированию в текущем году.

Национальный центр тестирования дополнительно уведомляет поступающего о недопуске на тестирование через личный кабинет на сайте.

Для начала тестирования поступающему необходимо:

  • для входа в систему тестирования указать свой логин и пароль или ввести индивидуальный идентификационный номер (ИИН) и пройти авторизацию объемно-пространственной формы лица человека через фронтальные камеры, установленные на компьютере;
  • открыть интерфейс "тестирование ЕНТ";
  • выбрать язык сдачи тестирования, при этом после начала тестирования язык сдачи тестирования не меняется;
  • выбрать комбинацию профильных предметов и подтвердить правильность выбора;
  • приступить к сдаче ЕНТ.

При каждом входе и выходе в систему тестирования, а также по завершению тестирования поступающие через фронтальные камеры, установленные на компьютере проходят авторизацию объемно-пространственной формы лица человека.

При отключении электричества в пункте проведения ЕНТ или при других форс-мажорных обстоятельствах, при которых запись тестирования не ведется, администратор тестирования и региональная государственная комиссия по согласованию с Национальным центром тестирования приостанавливает (отменяет) и переносит на другой день процесс тестирования с составлением Акта о приостановлении и переносе процесса тестирования.

Акт о приостановлении и переносе процесса тестирования составляется совместно, администратором тестирования и региональной государственной комиссией. О технической неисправности техники во время тестирования поступающему необходимо сообщить администратору тестирования.

При проведении ЕНТ в электронном формате поступающему не допускается:

  • выходить из аудитории (компьютерного класса) без разрешения администратора тестирования на не более 10 минут. При этом не допускается выходить в первые и последние часы тестирования, за исключением случаев, относящихся к чрезвычайной, форс-мажорной ситуациям, и/или случаев, связанных со здоровьем поступающих;
  • переговариваться, пересаживаться с места на место;
  • обмениваться документами и бумагами формата А4, выданные поступающему для работы;
  • выносить из аудитории (компьютерного класса), портить материалы тестирования, документы и бумагу формата А4, выданную поступающему для выполнения работ по решению тестовых заданий;
  • заносить в аудиторию (компьютерный класс) и/или использовать запрещенные предметы;
  • шуметь перед или во время тестирования;
  • обсуждать и разглашать содержание тестовых заданий;
  • намеренная порча техники для использования тестирования и системы безопасности;
  • попытка вмешательства в систему тестирования и нарушения, связанные с прохождением тестирования.

При этом допускается пользование калькулятором, таблицами Менделеева и растворимости солей, находящихся в интерфейсе для тестирования компьютера.

При выходе поступающего из аудитории, при повторном входе в аудиторию осуществляется проверка металлоискателем.

 Для проведения ЕНТ на местах создаются региональные государственные комиссии по организации ЕНТ, которые утверждаются уполномоченным органом в области науки и высшего образования.

Председателями региональной государственной комиссии назначаются руководители высших учебных заведений или руководители городских, районных (управлений) отделов образования.

В состав региональной государственной комиссии входят представители акиматов областей или городов республиканского значения, представители правоохранительных органов.

При этом в состав региональной государственной комиссии не входят близкие родственники, перечень которых определен Кодексом, участников ЕНТ календарного года.

Количество членов государственной комиссии составляет пять человек.

Региональная государственная комиссия:

  • при запуске на тестирование, а также в период проведения тестирования обеспечивает охрану общественного порядка;
  • организует работу медицинского персонала и психолога во время проведения ЕНТ;
  • организует предоставление помощника, не являющегося учителем предметов, сдаваемых в рамках ЕНТ для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата или специалиста, владеющего жестовым языком для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью при предъявлении документа об установлении инвалидности;
  • совместно с администратором тестирования участвует в составлении Акта о приостановлении и переносе процесса тестирования при отключении электричества или других форс-мажорных обстоятельств, при которых запись тестирования не ведется.

При этом председатель и члены региональной государственной комиссии не участвуют в процессе тестирования.

Входные двери, используемые для запуска в пункт проведения ЕНТ, и процесс проведения ЕНТ обеспечиваются системой видеонаблюдения. При этом запись видеонаблюдения процесса передаются в архив Национального центра тестирования в течение пяти календарных дней после завершения ЕНТ.

Национальный центр тестирования после завершения ЕНТ в электронном формате до 31 октября календарного года осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования и производит проверку файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования.

При обнаружении использования поступающим во время ЕНТ запрещенных предметов или действий, Национальным центром тестирования составляется Акт об обнаружении тестируемых, использовавших запрещенные предметы и нарушившие правила поведения или совершивших действия, или попытку вмешательства в программу тестирования при прохождении ЕНТ.

Аннулирование результатов тестирования поступающих осуществляется по решению комиссии, созданной в Национальном центре тестирования и направляется в уполномоченный орган в области науки и высшего образования с подтверждающими материалами на рассмотрение комиссии.

Решением комиссии уполномоченного органа в области науки и высшего образования результаты тестирования (баллы ЕНТ), а также результаты конкурса на присуждение образовательного гранта (свидетельство о присуждении образовательного гранта) за счет средств республиканского бюджета аннулируются приказом уполномоченного органа в области образования, результаты конкурса на присуждение образовательного гранта за счет средств местного бюджета аннулируются постановлением местного исполнительного органа в течение календарного года.

После аннулирования результатов тестирования (баллы ЕНТ) или свидетельства о присуждении образовательного гранта, Национальный центр тестирования направляет уведомление поступающим через их личный кабинет.

Результаты ЕНТ размещаются на сайте Национального центра тестирования.

Лица, желающие поступить в зарубежный ОВПО на основании заявления, получают справку с указанием баллов ЕНТ.

Приказ вводится в действие с 16 марта 2024 года.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему