
Таможенники Алматы предотвратили незаконный вывоз антикварных монет времен Монгольской империи, сообщает Zakon.kz.
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62 
reklama@tumba.kz20 Февраля 2023 (18:18) | 1303
|
Автор: Редакция

По данным Департамента государственных доходов Алматы, факт сокрытия монет в стенках упаковочного пакета для документов выявлен сотрудниками таможни в ходе сканирования посылки с использованием рентген-установки.
Монеты относятся к периоду с V по XIII век и были отчеканены в Средней Азии.
Со слов заместителя руководителя департамента Даурена Мустафина, обнаруженные предметы, предположительно, относятся к категории культурных и исторических ценностей, вывоз которых из страны в соответствии с законодательством Казахстана подлежит обязательному декларированию и возможен только при наличии разрешения уполномоченного органа.

В заключении отмечено, что изъятые предметы и материалы переданы экспертам, после заключения которых в отношении лица, предпринявшего попытку вывоза монет, будет принято соответствующее процессуальное решение.16 февраля сообщалось, что в январе из Казахстана пытались вывезти более миллиона долларов наличными.