История независимого Казахского ханства до потери самостоятельности
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 21:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

История независимого Казахского ханства до потери самостоятельности

6 Июня 2022 (12:40) | 1965 | Автор: Редакция

После распада Монгольской империи в XIV-XV веках на территории современного Казахстана образовалось несколько независимых держав. Одним из таких государств было Казахское ханство. Полную независимость держава получила в начале XVI столетия.

О событиях, приведших к ослаблению и распаду Монгольской империи, можно узнать на авторитетных тематических онлайн-площадках (например, e-history.kz). Поиск информации на непроверенных сайтах чреват неправильным пониманием важных событий, которыми богата история Казахстана. А это нарушает корректное восприятие роли государства в рамках мировых исторических событий.

Уклад жизни в Казахском ханстве

Держава казахов возникла в период правления Касым-хана. Приобретению независимости способствовали собственный язык, формирование культуры. Также на территории государства казахов активно развивалась торговля.

Расширение Казахского ханства

Преемники Касым-хана активно расширяли границы новой державы. Жузы формировались на территориях центральной и западной частей современного Казахстана, а также в Семиречье. Данные кланы управлялись ханами. Последние имели право самостоятельно принимать управленческие решения. Но намерения правителей не должны были противоречить идее единства государства казахов.

Внутренняя политика Казахского ханства

Правители различных кланов постоянно вели борьбу за власть. Важные внутриполитические решения принимались в периоды прекращения междоусобиц. Государственный аппарат казахов:

  • проводил эффективные реформы;

  • укрепляли границы государства;

  • кодифицировал различные правовые нормы.

Львиная доля законов ханства была принята во второй половине XVI столетия. В это время было определено государственное устройство державы.

Разногласия в Казахском ханстве

Основной проблемой государства было отсутствие стабильного развития. Ввиду разногласий между ханами мелких кланов в державе так и не сформировались общий рынок торговли, единая политическая система. Также замедлилось развитие экономики.

Подобными затруднениями пользовались внешние враги. Особенно активно мешали монгольские племена. Монголы постоянно заключали сепаратные соглашения с ханами приграничных казахских кланов. Все это со временем привело к наступлению «Великого бедствия». Больше информации о государстве казахов можно найти, к примеру, на портале История Казахстана.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему