Казахстанские врачи призывают родителей обезопасить своих детей от вируса гриппаf
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанские врачи призывают родителей обезопасить своих детей от вируса гриппаf

30 Января 2015 (10:11) | 1363 | Автор: Редакция

 

Казахстанские врачи призывают родителей обезопасить своих детей от вируса гриппа. Несмотря на то, что подъем заболеваемости  ожидается только в феврале, уже сейчас детские инфекционные больницы заполнены пациентами с ОРВИ. И дело даже не в слабом иммунитете малышей, а в большом количестве разных видов агрессивных вирусов. 

 

Жительница Павлодара Кристина Назаренко признается, что боится отводить в детский сад  своего 4-годовалого сына.  Она рассказывает, что едва успевает лечить малыша от очередной простуды.  Педиатр в их доме - самый частый гость. Матвей не общается со сверстниками, его не водят в детские развлекательные центры, потому что у ребенка слабый иммунитет. 

 

КРИСТИНА НАЗАРЕНКО, жительница г. Павлодар:

- Только в садик сходим, неделю походим - и всё. Потом 2-3 недели сидим дома. 

- Сейчас садик работает? 

- Сейчас садик работает, но в данный момент там карантин, дети там находятся, но только в группе. Не выходят на зарядку, не гуляют.  Уже за этот месяц второй раз группа на карантине. 

 

Кристина постоянно пичкает Матвея витаминами и иммуностимуляторами. Выполняет все рекомендации врача. Однако малыш вновь и вновь подхватывает простуду. Врачи говорят, что сейчас самый разгар сезона респираторных заболеваний у детей.  

 

НАТАЛЬЯ АГЕЕВА, зав.приемным отделением инфекционной больницы:

- За сутки обращается где-то 50-30 больных. Из них где-то половина только госпитализируется. Потому что госпитализируем по показаниям. Это, как правило, дети раннего возраста, до 5 лет. 

 

По словам врачей, бывает и так, что детей привозят в больницу с сильными осложнениями. Многие родители порой вообще не замечают ухудшение состояния здоровья ребенка и путают первые симптомы - температуру, боль в мышцах и головокружение - с обычной простудой, а потому не спешат в поликлинику и подключают  народные средства. В итоге время для борьбы с сильным вирусом нередко бывает упущено. У детей возникают осложнения:  отиты и  бронхиты.

 

МАРИНА КОРНЮХИНА, врач-эксперт:

- Вирусные инфекции, их очень много. Это и РС-инфекция, и аденовирусная инфекция, и риновирусная инфекция, их очень много. Они протекают значительно легче. Грипп протекает значительно сложнее. Там более выражены симптомы интоксикации - тогда человек  не может есть, пить, осуществлять свою обычную жизнедеятельность.

 

По эпидситуации в стране  85 процентов из обратившихся к врачами с симптомами ОРВИ - дети. Чаще всего болеют малыши от трех до пяти лет. Врачи настоятельно рекомендуют родителям детей с ослабленными иммунитетом в это время отказаться от посещений детского сада и по возможности обратиться к специалистам-иммунологам. Ведь впереди - самый опасный эпидемиологический сезон. Именно в феврале врачи ожидают всплеск заболеваний. 

 

 

31.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему