В Казахстане возросло количество родов на дому
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане возросло количество родов на дому

28 Января 2015 (12:41) | 4331 | Автор: Редакция

 

 

Только в Алматы эта цифра выросла в несколько раз. За прошлый год рожать вне стен медицинских учреждений предпочли около 80 женщин. К сожалению, не все подобные инициативы заканчиваются успешно, сообщает 31 Телеканал.

 

Радмила Келигова родила своих троих детей в домашних условиях. При первых родах ей помогали родственницы. Последняя девочка появилась на свет самостоятельно. По словам молодой мамы, шестимесячная малышка, впрочем, как и другие дети, вполне здоровы. Все роды прошли без эксцессов. Радмила говорит, что приняла такое решение из-за недоверия современной медицине.

 

РАДМИЛА КЕЛИГОВА:
- Конечно, смотрели в Интернете, и там такой негатив про роддома! Решили рожать дома. Там санитарные нормы ужасные, можно подхватить что-нибудь. А дома и стены помогают!

 

Оформление документов на последнего ребенка затянулось. Если старшим свидетельства о рождении выписывали без проблем, то маленькую Марьям специалисты отказываются регистрировать. По новым нормам, материнство подтверждается только в медицинском учреждении. В противном случае родителям придется доказывать через суд свое отцовство и материнство.

 

БАГДАГУЛЬ АБДРАСИЛОВА, и.о. зам. руководителя Управления здравоохранения г. Алматы:
- Это же без регистрации факта рождения! Свидетельство о рождении выдается при выписке матери из больницы. Если нет, то материнство и отцовство доказываются в судебном порядке путем назначения генетической экспертизы.

 

Кроме юридических аспектов, есть и медицинские. Подобные инициативы нередко заканчиваются смертью малышей или самих матерей. Врачи бьют тревогу и призывают будущих мам с ответственностью подойти к этому процессу. Зарубежный опыт, где можно вызвать частного акушера, у нас пока прижиться не может, потому что в республике эта деятельность еще не лицензируется. Среди причин такого отказа часто бывают и религиозные. Немало и привержениц разных сект, которым в силу своих догм нельзя обращаться в больницы. Много и представительниц традиционных религий.

 

СЕТБЕК АБДРАХИМУЛЫ, имам:
- В Коране напрямую не прописано, что нужно рожать именно дома или в больнице. Главное- не навредить никому. Если кто-то станет причиной смерти - это грех. Нужно выбирать разумное. А разумным ходом в этом случае может быть только наличие специалиста.

 

АСКАР МЕНДЫБАЕВ, корреспондент:
- Основной причиной среди верующих женщин, которые предпочитают рожать дома, является то, что акушером-гинекологом может оказаться мужчина. По словам священнослужителей, это претит нормам шариата. И такое допустимо только в крайних случаях, когда роды больше принять некому.

 

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Татьяна, 29 Января 2015 (00:14)
7 2
Цитата: ″Подобные инициативы нередко заканчиваются смертью малышей или самих матерей. Врачи бьют тревогу и призывают будущих мам с ответственностью подойти к этому процессу.″
А врачи не хотят забить тревогу из-за высокой детской смертности в роддомах? Моя дочь умерла по вине акушер-гинекологов. И я не единственная пострадавшая от их рук. Так что, не надо лицемерить и делать вид, что вы заботитесь о здоровье рожениц и их детях. Просто действует принцип: ″меньше рожениц - меньше денег″
Flora, 28 Января 2015 (16:00)
6 3
Клава, не говорите. Они за свою жизнь столько пересмотрели, им уже все равно кто там рожает. Лишь бы здоровый плод был.
Клава, 28 Января 2015 (14:55)
10 1
Значит, трах..... они не стесняются. А вот рожать у мужчин - гинекологов - ой, бай, трагедия! Что он там нового увидит? Или у кого- то что - то поперек, не так как у всех? Идиотизм...
jessika, 28 Января 2015 (14:11)
7 7
сколько стало странных людей. О детях лучше бы подумали своих...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему