Студенты общежития массово отравились перцовым газом в Семее
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 18:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Студенты общежития массово отравились перцовым газом в Семее

30 Октября 2021 (23:33) | 614 | Автор: Редакция

Sputnik. В Семее студенты общежития отравились газом от перцового баллончика.

 

 

По сведениям руководства электротехнического колледжа, 29 октября в 23:30 студент-четверокурсник по неосторожности распылил в комнате общежития аэрозоль из перцового баллончика. В результате у 14 студентов появились покраснения в области глаз.

Администрацией колледжа были приняты незамедлительные меры − вызваны "скорая помощь" и полиция, передает Arnapress.kz со ссылкой на городской инфоцентр.

"У нас при входе в общежитие охрана ведет тщательную проверку, но в этот раз, к сожалению, не удалось обнаружить баллончик, поскольку он был очень маленький, размером с палец. Его студент пронес в кармане. В 23:00 в общежитии отбой. Видимо, дождавшись, когда все заснут, в 23:30 парень нажал на кнопку баллончика, что также видно на камерах, в результате чего в общежитии поднялась паника, сами студенты начали задыхаться, и выбежали на улицу", − рассказал директор колледжа Марат Серикболулы.

Пострадали 14 человек − в основном, учащиеся медицинского колледжа. Студентов с покраснением глаз на "скорой помощи" доставили в больницу.

На распылившего баллончик студента возбуждено дело по факту мелкого хулиганства.

"Мы вызвали его родителей, которые живут в Урджаре, и сейчас находятся в дороге. Молодого человека ждет также наказание в виде отчисления. Выговор получат заместитель по воспитательной работе колледжа и другие причастные сотрудники", – говорит Марат Серикболулы.

По словам медиков, состояние пострадавших студентов сейчас стабильное, угрозы здоровью нет. Часть ребят уже готовятся к выписке.

"На сегодня в педиатрическом отделении стационарного университетского госпиталя находятся 14 ребят с отравлением неизвестным газом. Вчера они получили неотложную помощь по мере необходимости. Шестеро были выписаны сразу. Состояние тех, кто сейчас находится в госпитале, стабильное, ближе к удовлетворительному, средней степени тяжести. Пациенты находятся под наблюдением. Ночью восемь человек были в реанимации, но с утра, в связи с улучшением состояния, уже переведены в обычную палату", – сообщила дежурный педиатр университетского госпиталя НАО "МУС" Балжан Олжаева.

По его словам, угрозы для здоровья нет. В скором пострадавшие будут выписаны.

По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса (Хулиганство). Согласно статьи 201 УПК РК иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

В общежитии электротехнического колледжа проживает 291 человек, из них 99 студентов электротехнического колледжа, 173 − учащиеся медицинского колледжа "Семей", 18 ребят из колледжа агробизнеса и экономики Казпотребсоюза и один студент медицинского университета.

 

Фото: CC0 / roegger

sputnik.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему