Восьмикилометровая пробка образовалась на границе Казахстана с Россией
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 21:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Восьмикилометровая пробка образовалась на границе Казахстана с Россией

30 Октября 2021 (22:55) | 685 | Автор: Редакция

Водители большегрузов вторые сутки стоят в очереди на таможенном посту "Кайрак", передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

Многокилометровая пробка образовалась на границе Казахстана с Россией. Предприниматели терпят убытки из-за срыва сроков поставки товаров. С просьбой повлиять как-нибудь на сложившуюся ситуацию бизнесмены обратились в палату предпринимателей.

"Мы простояли на границе 22 часа. Пробка растянулась более чем на 8 километров, и это только с одной стороны границы. Я перевожу продукты питания, такой простой отражается на сроках годности. Мы считаем эту ситуацию возмутительной. Поэтому и стали искать защиты в палате предпринимателей Костанайской области", - рассказал водитель Бауржан Саркитбаев.

На место выехала мобильная группа по защите прав предпринимателей, в составе которой находились директор филиала РПП по Карабалыкскому району и сотрудники прокуратуры района. По их слоаам, были приняты оперативные меры – начаты переговоры с руководством Департамента госдоходов, налажена обратная связь с бизнесом. В результате принятых мер пост был разгружен со стороны Казахстана, со стороны Троицка водители еще стоят в очереди.

"По сведениям грузоперевозчиков, подобные ситуации периодически возникают и со стороны приграничного поста Российской Федерации. К диалогу будут подключены уполномоченные органы Челябинской области РФ", - прокомментировал ситуацию директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

В Департаменте госдоходов по Костанайской области сообщили, что скопление машин образовалось в связи с сезонным увеличением большегрузов, отсутствием ИДК - рентгена в пунктах пропуска других областей, а также введением с 30 октября карантина в Российской Федерации.

"Сотрудниками Департамента  соблюдаются стандарты и регламенты работы, проведение мониторинга осуществляется  в пределах, отведенных 5 минут на каждого участника внешнеэкономической деятельности. На текущий момент Департаментом ситуация стабилизирована. Было увеличено количество сотрудников на АПП, проведен хронометраж длительности проведения, процедуры мониторинга, а также оптимизирована процедура мониторинга документов", - сообщили в Департаменте госдоходов по Костанайской области.

Ранее представители бизнеса, палаты предпринимателей, логисты и эксперты рассказали о ситуации с поставкой китайских товаров, и как это может отразиться на росте цен на рынках и в магазинах.

 

Фото автора

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему