Зима-2022: стоит ли казахстанцам ждать новой волны коронавируса
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Зима-2022: стоит ли казахстанцам ждать новой волны коронавируса

4 Октября 2021 (17:38) | 3011 | Автор: Редакция

Какой будет эпидситуация в Казахстане зимой и стоит ли ждать новой волны коронавируса, корреспонденту Liter.kz рассказал эпидемиолог Рафаиль Кипшакбаев.

По его словам, теоретически, все еще сохраняется возможность глобальной волны заболеваемости, потому что осенью случается обострение всех вирусных инфекций.

«Но с другой стороны, в прошлом году такого всплеска в связи с холодами мы не наблюдали. Если говорить об эпидемии гриппа и ОРВИ, здесь больше зависит от путей передачи и от того, как мы соблюдаем дистанцию, носим маски и пользуемся антисептиками. Казахстанцы уже научились это делать. А у коронавируса нет четко выраженной сезонности. Вспомните, вспышку в июле прошлого года», — сказал он.

Поэтому сейчас расслабляться не стоит, считает Кипшакбаев, ведь коронавирус в любой момент может мутировать во что-то более серьезное. При этом каждая последующая мутация стремится к большей заражаемости.

Осенью и зимой, наверняка, будет сезонная вспышка гриппа и ОРВИ. В данном случае, чтобы обезопасить себя врач рекомендует вакцинироваться.

«Если по поводу вакцин от коронавируса идут жаркие споры, то по гриппу уже достаточно данных о том, что вакцина эффективна, она давно уже зарекомендовала себя. Поэтому я не думаю, что здесь будут какие-то споры о ее пользе», — отметил эпидемиолог.

При этом вакцины от гриппа и коронавируса считаются неконкурентными, значит, их можно совмещать. Если вы хотите поставить вакцины от коронавируса и от гриппа, но сомневаетесь, то сделайте их с интервалом в пару дней. Хотя никаких запретов или противопоказаний нет.

«Мы сейчас выходим на плато, которое логически должно закончиться снижением заболеваемости и концовкой пандемии. Однако, не следует сбрасывать со счетов вероятность мутации коронавируса, которая может привести к новой вспышке. Мне хотелось бы надеяться, что этого не произойдет, но такой сценарий вполне реален и обоснован», — утверждает врач.

Что касается возникновения комбинированных вирусов – ковид плюс грипп, то эксперт с сомнением относится к такой вероятности. Дело в том, что это, все-таки, два разных вида и химера тут вряд ли возникнет.

По словам врача, скоро должен наступить спад и далее в течение одного-двух лет коронавирус перейдет в статус обычной респираторной вирусной инфекции. При этом он никуда уже не уйдет и останется с людьми навсегда, уверен Кипшакбаев, и население будет с ним жить, как и с другими инфекциями.

4 октября 2021 года сообщалось, что американские ученые разработали тест, который способен диагностировать коронавирус за пять минут — подробнее об этом читайте здесь.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему