Трудоголизм назвали причиной алкоголизма
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 03:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Трудоголизм назвали причиной алкоголизма

15 Января 2015 (05:36) | 1488 | Автор: Redactor

 

Международный коллектив ученых провел крупнейшее в истории исследование о связи между злоупотреблением алкоголем и продолжительным временем работы. Свои результаты ученые опубликовали в British Medical Journal, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

 

Всего ученые обобщили данные 61 исследования о более чем 330 тысячах человек из 14 стран мира, в том числе США, Великобритании, Австралии и Германии.

 

Оказалось, что превышение нормы рабочего времени приводит к депрессии, стрессу и проблемам со сном. Алкоголь, как сообщают ученые, позволяет «уйти» от таких эффектов.

 

Стандартная норма рабочего времени в ЕС равна 40 часам в неделю. Если продолжительность рабочей недели достигает 48 часов, то вероятность злоупотребления спиртным повышается на 11 процентов.

 

В случае, если продолжительность рабочего времени составляет 49-54 часов в неделю, на 13 процентов растет риск развития тяжелой зависимости от алкоголя.

 

Такая ситуация носит более выраженных характер у мужчин, чем у женщин. Как отмечают исследователи, обнаруженная ими корреляция не зависит от географии, а также социального и экономического статуса людей. Кроме того, реальные показатели алкоголизма среди трудоголиков еще выше: свои выводы ученые строили на основе добровольно указанных опрошенными данных, а людям нередко свойственно преуменьшать степень своей зависимости от алкоголя.

 

Помимо наиболее очевидной причины описанного явления (с помощью горячительных напитков снимают стресс после тяжелой работы), ученые указывают также на культуру «славно поработали — славно отдохнем», поощряющую рискованное поведение у бизнесменов-трудоголиков. Наконец, возможно и то, что многим людям, страдающим от депрессии, тревожности и тому подобных расстройств, требуется для работы больше времени, а алкоголем они пытаются «залить» свои душевные проблемы.

 

Как заявляют ученые, большое количество рабочих часов, кроме злоупотребления спиртным и стресса, часто приводит к малоподвижному образу жизни. Данные ученых, как ожидается, будут использованы в ЕС для составления рекомендаций по гигиене труда.

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анфиса, 16 Января 2015 (04:37)
0 0
"Петрович"
Вот и остается вечером напиться, чтобы элементарно заснуть, так как все трудоголики страдают еще и бессонницей, а чтобы выписать рецепт у врача на снотворное - тоже времени нет, а алкоголь доступен.Накатил несколько рюмашек и набоковую.

А вот это еще одна тема для расследования. Врачи у нас работают в то же время что и мы и после работы к ним не попадешь. Брать день без сохранения зарплаты для посещения врача не каждый себе может позволить, потому к врачу ходят только когда уже еле передвигаются и уверены что врач точно даст больничный. При этом люди лечатся чем попало, что друг посоветовал или аптекарь, а это чревато серьезными болезнями внутренних органов, которые потом дадут о себе знать. Надо бы найти и из этой ситуации выход, учитывая что платные клиники в субботу не всем по карману, и даже если кто сможет выложиться, то в одну субботу можешь не уложиться с посещением врача, сдачей анализа, получением их результатов и повторного посещения врача.
Мишка, 15 Января 2015 (10:49)
1 0
Чем только алкоголизм не оправдывали. Я помню время, когда трудоголизм считали лечением алкоголизма.
Klik, 15 Января 2015 (09:16)
0 0
Петрович, сейчас актовые залы перестанут строить, уже с детства спиваться будут со скуки.
Петрович, 15 Января 2015 (08:56)
0 0
Все правильно, люди просто не умеют расслабляться нормально, как говорится по здоровому. Во-первых, времени нет, а потом куда у нас можно пойти расслабиться. Спортивные секции не всем по карману, театров нет, концертов нет, парков нет, аттракционов нет, каких-либо культур-мультурных заведений, да еще работающих по вечерам нет. Вот и остается вечером напиться, чтобы элементарно заснуть, так как все трудоголики страдают еще и бессонницей, а чтобы выписать рецепт у врача на снотворное - тоже времени нет, а алкоголь доступен.Накатил несколько рюмашек и набоковую.
Unik, 15 Января 2015 (08:04)
0 0
У людей, работающих 50 часов, просто нет времени для употребления алкоголя. И если появляется свободный час, его потратят на сон.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему