Десятки людей в Костанае вышли на митинг против вакцинации от COVID
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 12:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Десятки людей в Костанае вышли на митинг против вакцинации от COVID

6 Июля 2021 (17:09) | 6124 | Автор: Редакция

Sputnik. Жители Костанайской области и местные предприниматели собрались в городском парке, чтобы выразить свое несогласие с проводимой в Казахстане кампанией по вакцинации от коронавируса.

По информации регионального портала "Наша газета", начало акции было намечено на 11 утра вторника, однако люди начали собираться задолго до этого времени. Участники требовали отменить обязательную вакцинацию и штрафы для предпринимателей, которые допустили невакцинированных сотрудников на рабочие места.

Кроме того, протестующие потребовали сделать бесплатным ПЦР-тестирование для невакцинированных. 

"Постановление правительство незаконное, потому что оно нарушает мои конституционные права. Я приехал из сельской местности. Как услышал об акции, так и приехал. Я через вас обращаюсь к президенту, гаранту моих прав", - заявил один из присутствующих мужчин.

Среди участников акции были и представители бизнеса.

"Мы из Центрального рынка, нам сказали, что нас с 15 июля не пустят на рабочие места. Когда началась пандемия, мы набрали кредитов. Мы охраняли наши места. Теперь нас хотят лишить мест, если мы не вакцинируемся. У меня есть противопоказания, у меня высокое давление, я не хочу вакцинироваться!", - заявила другая участница акции.

На место прибыли руководители городской администрации. Заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов напомнил собравшимся, что акция является несогласованной. А вот аким Костаная Кайрат Ахметов пообещал разобраться с вопросом штрафов.

"Мы пригласим вашего работодателя и разберемся. Информация, что вас с 15 июля не пустят на работу, это дезинформация. Как аким города, я заявляю: по крупным учреждениям, ТРЦ, супермаркетам - это дезинформация. Возможно, вас плохо информируют работодатели. Вакцинация - это единственная мера остановить коронавирус", - сказал Ахметов, пригласив протестующих на переговоры в акимат.

Ранее в Казахстане главный санитарный врач опубликовал постановление, касающееся обязательной вакцинации лиц, которые работают в сфере услуг. 

Кто может не прививаться от коронавируса:

  • лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания;
  • переболевшие COVID-19 в течение последних 3-х месяцев.

 

Фото: Sputnik / Тимур Батыршин

sputnik.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
gylik, 6 Июля 2021 (21:16)
0 0
Просто не понятно,к чему это глупое упрямство? Вакцины безопасны, миллионы уже провакцинировались.Свободу умереть у нас никто никому не даст.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему