Многодетные матери ночевали у здания акимата в Шымкенте
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Многодетные матери ночевали у здания акимата в Шымкенте

30 Апреля 2021 (11:22) | 871 | Автор: Редакция

Sputnik. Многодетные матери Шымкента устроили акцию протеста. Женщины ночевали у порога акимата, требуя выдать им жилье, сообщает телеканал "Астана".

Ночлег у акимата проводили десять женщин, в их числе - одна беременная с младенцем. Они требуют у чиновников решить их жилищный вопрос. Съемные квартиры для них неподъемны, либо же арендодатели не хотят принимать большую семью. Из-за этого женщины требуют от властей выдать им временное жилье.

"Нас не берут, так как у нас много детей. Наши требования от государства - раз нет жилья, пусть государство пойдет нам навстречу. Есть жилье временное на балансе ЖКХ. Мы требуем только этого", - заявила многодетная мать Раушан Жанарова.

Матери говорят, что они несколько лет стоят в очереди на жилье. Есть и те, кто ждут свои заветные квадратные метры с 2014 года.

"Мы же тоже люди, хоть и маленькие. Нас не слушают. Мы поэтому стоим. Я из интерната, выпустилась в 1998 году. Я до сих пор не получила жилье", - рассказала мать пятерых детей Гульзада Дутбаева.

До утра на крыльце акимата оставались пять женщин. Завтракали они на месте событий. В здание администрации их не пускали полицейские. Сместить женщин удалось лишь под предлогом уборки лестничной площадки.

В акимате отреагировали на сложившуюся проблему. Там заявили, что временное жилье не предусмотрено законом. Квартиры должны выдаваться в порядке очереди. В этом году лишь две женщины из собравшихся получат квартиру.

"444 квартиры мы закупаем для многодетных матерей. Мы им предоставим. Временное жилье по Закону о жилищных отношениях не предусмотрено, и переступать закон мы не имеем права", - сообщил заместитель руководителя управления жилья Шымкента Абылайхан Балыкбаев.

Напомним, в Нур-Султане многодетные матери и матери, воспитывающие детей с инвалидностью, почти неделю провели в гардеробе при акимате, добиваясь того, чтобы им помогли с жильем, а также законодательно признали родителями, а не опекунами своих детей.

 

Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков

sputnik.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему