Как не обанкротиться на новогодних
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 04:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как не обанкротиться на новогодних "скидках"

29 Декабря 2014 (04:59) | 1377 | Автор: Redactor

 

Как правило, перед Новым Годом большинство магазинов объявляют сезон скидок. Однако чаще всего за привлекательными ценами на самом деле кроются хитрые маркетинговые ходы.

 

Специалисты считают, что страдают кошельки покупателей из-за нашего менталитета, пишет газета "Караван".

 

В канун праздника люди стараются запастись продуктами впрок, прикупить подарки всем родственникам и не скупятся на праздничные наряды. А продавцы знают о готовности покупателей отдать всю зарплату ради достойной встречи Нового Года и пользуются этим.

 

"Я считаю – проблема в потребительской безграмотности нашего населения. Пока не будет осознанного выбора, не будет привычки изучать цены, сравнивать их – ничего не изменится. У нас действует одно правило – сверхприбыль. Продавцы срывают куш, а покупатели идут у них на поводу", – говорит депутат, президент Национальной лиги потребителей Светлана Романовская.

 

Одна из маркетинговых уловок – снижение цен на товары. Хитрость в том, что в таких случаях продавцы делают все, чтобы клиент помимо основного продукта взял еще несколько сопутствующих. В итоге покупатель и не чувствует экономию, глядя на сумму чека.

 

Еще один ход – продажа "купи два одинаковых товара по сниженной цене". Выглядит привлекательно, однако, выходя из магазина, люди понимают, что второй такой же пылесос, микроволновая печь или утюг им ни к чему. К тому же, покупая товары "1+1", необходимо обращать внимание на срок годности – вдруг это просто способ избавиться от залежавшихся вещей.

 

О скидках по принципу "нарисовать более высокую стоимость, перечеркнуть и оставить старую цену" наслышаны, наверное, все.

 

Специалисты говорят: новогодняя покупательская лихорадка начинается еще в ноябре: объемы розничной торговли в этом месяце увеличились на 42 миллиарда тенге – до 578 миллиардов, в среднем городской житель потратил 60 тысяч тенге, то есть на 4 тысячи больше, чем в октябре.

 

"Большую роль в новогоднем ажиотаже играет наш менталитет. И память о советских годах дефицита и голодных 90-х. Когда люди старались максимально запастись к празднику продуктами, были готовы платить двойную цену. Ситуация в стране давно поменялась, а вот привычка “затариваться” осталась", – уверена психолог Галина Коренцова.

 

Существуют 4 способа сэкономить во время праздничного "бума".

1. Специалисты советуют составить план покупок, следуя которому, можно будет избавить себя от лишних трат. Необходимо также четко рассчитать нужное количество продуктов, чтобы не отправить часть из них в мусорную корзину после праздника.

2. Закупаться на ярмарках. А также не лениться и ходить по базарам и магазинам, сравнивая цены.

3. Запасаться нескоропортящимися продуктами заранее, по чуть-чуть, чтобы удар по семейному бюджету не был резким.

4. Кооперироваться с друзьями и покупать товары по оптовой цене.


nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лама, 29 Декабря 2014 (05:45)
0 0
Я любитель всяких акции. Но сейчас сдерживаю себя и просчитываю. Раньше не думая сметала акционные полки.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему