Туристский взнос с иностранцев введут в Казахстане
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 03:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Туристский взнос с иностранцев введут в Казахстане

8 Апреля 2021 (12:27) | 1129 | Автор: Редакция

Сенат принял в двух чтениях поправки в закон по вопросам туристской деятельности, которые направлены на совершенствование государственного регулирования и развитие туризма, передает корреспондент zakon.kz.
 
 
 
 
Как отметила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, основной новеллой законопроекта являются ведение понятия приоритетной туристской территории. Это территория с особым потенциалом туристского развития, включенная в перечень объектов республиканской карты туристификации.
 
 
Приоритетная туристская территория будет создана в целях концентрации ресурсов в наиболее перспективных точках развития туризма. На данной территории будут особые привилегии для инвесторов и стимулирования отдыха казахстанцев внутри страны.
 
 
- С учетом мирового опыта и в целях изыскания дополнительных источников местного бюджета на продвижение регионального туристского потенциала как на внутреннем, так и на внешнем рынках предусматривается внедрение туристского сбора с иностранного туриста и определение операторов по данному сбору. Ставка сбора будет утверждаться маслихатом, а порядок уплаты правительством, - сообщила Раимкулова.
 
 
Кроме того, будет усовершенствована регуляторная политика в сфере туризма и приведена в соответствие с Предпринимательским кодексом. Это такие нормы как дробление лицензии на туроператорскую деятельность на подвиды (в сфере выездного туризма, в сфере въездного и внутреннего туризма), а также регламентация профилактического контроля без посещения.
 
 
Дополнительными компетенциями будут наделены уполномоченные и иные государственные органы по части:
 
  • возмещения части затрат субъектов предпринимательства при строительстве объектов туристской деятельности и объектов придорожного сервиса,
  • возмещения части затрат при приобретении автотранспортных средств в туристских целях и оборудования для развития горнолыжных курортов;
  • субсидирования туроператоров за каждого ввезенного иностранного туриста в составе турпакета;
  • субсидирования части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов;
  • возмещения провозной платы за билет на самолет детям в составе турпакета.

 

По нашим расчетам, внедрение данных мер позволит привлечь в экономику 135 млрд тенге в виде дополнительных доходов бюджета, создать более 170 тыс. рабочих мест и реализовать не менее 1000 проектов, - заключила министр.

 

Фото: Телеканал Поехали

 

zakon.kz

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему