В Казахстане можно летать на самолете с цифровыми документами
5 Апреля 2021 (17:29) | 1483 |
Автор: Редакция
Sputnik. При перелетах между Нур-Султаном и Алматы теперь можно использовать "цифровые" документы, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.
Пока это пилотный проект по использованию цифровых документов на рейсах авиакомпании "Air Astana" по направлению Нур-Султан – Алматы и Алматы – Нур-Султан. В его разработке участвуют мининдустрии, министерствомцифрового развития, АО "Авиационная администрация Казахстана", аэропорты Нур-Султана и Алматы.
"Применение электронного удостоверения личности возможно через приложение Egov mobile в пунктах регистрации, досмотра и посадки указанных аэропортов, начиная с сегодняшнего дня", - сообщается в пресс-релизе.
На всякий случай пассажирам советуют иметь при себе и оригинал удостоверения личности - на время пилотного проекта цифровые документы являются альтернативным вариантом проверки статуса пассажира.
Программное обеспечение Е-document по считыванию QR-code, сгенерированного сервисом "Цифровые документы" на EgovMobile, разработано совместно с аэропортом Нурсултан Назарбаев.
Проект вводится в целях исполнения поручения главы государства "Цифровизация процессов по предоставлению удостоверений личности, дипломов и прав в электронном виде и внедрению в работу государственных органов".
Фото: Sputnik / Тимур Батыршин
Зарегистрируйтесь или войдите в систему