Отозваны аккредитации трех вузов в Казахстане
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Отозваны аккредитации трех вузов в Казахстане

2 Апреля 2021 (10:13) | 1111 | Автор: Редакция

Казахстанские аккредитационные агентства отозвали свидетельства об аккредитации Центрально-Азиатского университета, Актауского гуманитарно-технического университета (ранее – Казахстанский морской университет) и Университета "Астана". Согласно Закону "Об образовании" высшие учебные заведения без лицензии и аккредитации не могут выдавать дипломы, сообщает zakon.kz.
 
 
 
 
По информации пресс-службы МОН РК, независимый Казахстанский центр аккредитации направил официальные уведомления в Актауский гуманитарно-технический университет и Университет "Астана" о своем решении.
 
 
Наша организация занимается аккредитацией учебных заведений, то есть мы проверяем соответствие образовательных программ стандартам качества. Данные учебные заведения воспрепятствовали проведению постаккредитационного мониторинга, не допустив наших экспертов в свои здания. В связи с этим мы приняли решение об отзыве аккредитации, – отметил директор НУ "Независимый Казахстанский центр аккредитации" Бегалы Халмуратов.
 
 
Напомним, ранее эти же вузы также препятствовали проведению плановых проверок МОН, о которых знали заранее. Судебные разбирательства продолжаются уже полтора года.
 
 
Также Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR) отозвало свидетельство об аккредитации Центрально-Азиатского университета.
 
 
- В соответствии с процедурами Независимого агентства аккредитации и рейтинга (IAAR) организации образования должны проходить постаккредитационный мониторинг, отслеживающий выполнение рекомендаций по итогам проведенной аккредитации. В связи с отказом Центрально-Азиатского университета пройти процедуру постаккредитационного мониторинга и непредставлением отчета о выполнении рекомендаций IAAR Аккредитационным Советом IAAR принято решение об отзыве свидетельства об аккредитации, – сообщила генеральный директор НУ "Независимое агентство аккредитации и рейтинга" Алина Жумагулова.
 
 
Директор Департамента развития человеческого капитала НПП "Атамекен" Азамат Бейсенбенов также отмечает, что работодатели не удовлетворены качеством образования в указанных вузах. Будущие специалисты не получают необходимые знания и навыки.
 
 
- Давайте рассмотрим на примере одного вуза. Итоги рейтинга вузов 2020 года показали, что процент удовлетворенности работодателей качеством и актуальностью образовательных программ Центрально-Азиатского университета составляет всего 32%. Эксперты отметили, что представленные вузом образовательные программы требуют серьезной доработки. Содержание отдельных дисциплин в этом вузе копируется слово в слово, только названия разные, что вообще недопустимо. Здесь нужно принимать жесткие меры, – сказал Азамат Бейсенбенов.
 
 
Министерство образования и науки, аккредитационные агентства и работодатели совместно работают над общей целью – достижение повышения качества высшего образования.
 
 
- Как вы помните, это те вузы, которые не запускали нас в здание и всячески препятствовали проверке. Ранее по итогам проверок в этих вузах были выявлены многочисленные нарушения норм законодательства в сфере образования. В прошлом году у них были проблемы и с аккредитацией, в связи с чем выпускники не смогли своевременно получить дипломы и трудоустроиться либо поступить в магистратуру. К сожалению, остальные студенты не сделали соответствующие выводы. В этом году та же проблема, стоит вопрос о качестве подготовки кадров. Со стороны этих вузов наблюдается искусственное затягивание сроков принятия решений по результатам проверок, – отметила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.
 
 
Фото: elitar.kz
 
 
 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему