Пенсионер из Усть-Каменогорска 30 лет ходит зимой без верхней одежды
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:37
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Пенсионер из Усть-Каменогорска 30 лет ходит зимой без верхней одежды

14 Марта 2021 (18:37) | 1309 | Автор: Редакция

Sputnik. В Усть-Каменогорске живет 79-летний пенсионер Анатолий Зиновьев, который не боится холода. Мужчина даже в морозы ходит по улице в рубашке без рукавов и летних ботинках.

 

 

Раньше Анатолий Михайлович, как и все, одевался по погоде, но его жизнь внезапно изменил один случай, пишет местное издание YK-news.kz. Много лет назад на работе из-за стресса у него заклинило поясницу.

 

"Боли были страшные и темнело в глазах. Этот негативный опыт стал толчком к началу занятий по закаливанию. Может быть, я никогда бы и не стал заниматься по системе Порфирия Иванова, если бы меня не заставила эта страшная болезнь", — признается Анатолий Зиновьев.

 

Мужчине делали уколы, он ходил на вытяжку спины в больницу, а потом начал ездить в Белокуриху на радоновые источники и параллельно закалялся. Однако традиционное лечение помогало лишь на какое-то время, а потом боли опять появлялись. Однажды Анатолий Михайлович решил перейти на народные методы, теперь поясница его не беспокоит.

 

И вот уже 30 лет мужчина ходит зимой без верхней одежды и не видит смысла отказываться от этого. Пенсионер признается, что мерзнет, как и все люди.

 

"Мне вот холодно, но я терплю. Ведь даже Порфирий Корнеевич говорил, что ему в 10 раз холоднее, чем людям, которые ходят в верхней одежде", — сказал Анатолий Зиновьев.

 

Кроме того, пенсионер два раза в день обливается холодной водой, соблюдает диету, ведет здоровый образ жизни и ищет единомышленников.

 

"Пытался приучить к закаливанию свою внучку, начал обливать ее холодной водой, и ребенок не простыл без всякой подготовки. Но потом она отказалась каждый день закаляться. Сейчас у меня нет единомышленников", - сетует он.

 

Отметим, что раньше мужчина мог ходить без теплой одежды в 30-градусный мороз, но из-за "коэффициента старости" теперь не носит куртку только до минус 15. Анатолий Михайлович объясняет, что тут нужно чувствовать грань.

 

"Я сам пару раз испытывал свой организм. В минус 25 градусов я проходил по городу два часа, не заходя в теплое помещение, и, конечно же, простыл. Зато понял, на что способен. А при температуре до 15 градусов мороза я даже не засекаю время", — говорит пенсионер.

 

Прохожие и полицейские на закаленного дедушку реагируют по-разному: некоторые считают, что у него не все в порядке с головой, кто-то снимает на камеру, просит сфотографироваться с ними, а кто-то даже пытается помочь, посчитав, что пенсионера ограбили и отобрали верхнюю одежду.

 

"Помню случай, как в трамвае съюморил. Подошли ко мне муж с женой и спросили, почему я так хожу. Я им отвечаю, что ввиду малой пенсии. Первые годы меня останавливала милиция, спрашивали удостоверение личности — это сейчас я уже примелькался. Помню, однажды ждал автобус, стоял и держал в ладошке 50 тенге, и ко мне подошла женщина в возрасте. Она уточнила, есть ли у меня деньги на автобус, пришлось показать их ей", — вспоминает Анатолий Зиновьев.

 

О закаленном дедушке знают не только местные газеты, но и соцсети. Об этом пенсионеру рассказывала внучка. Анатолий Михайлович добавил, что люди к нему уже привыкли и многие не заостряют внимание. А людям, которые начинают задавать вопросы, мужчина говорит, где можно о нем почитать.

 

Фото: YK-news.kz


sputnik.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему