Закупили не те лекарства: очередной скандал разгорается вокруг ″СК-Фармации″
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 22:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Закупили не те лекарства: очередной скандал разгорается вокруг ″СК-Фармации″

13 Марта 2021 (11:08) | 1234 | Автор: Редакция

Sputnik. Депутат мажилиса Ирина Смирнова выразила свое возмущение тем, как министерство здравоохранения закупило не подходящие для пациентов с донорскими органами препараты через "СК-Фармация".

 

 

Ранее сообщалось, что порядка 300 казахстанцев - пациенты, прошедшие трансплантацию органов, жалуются на отсутствие жизненно необходимых препаратов. Заменить их на другие они не могут, это ставит под угрозу их жизни.

 

"Как можно ошибиться? Ведь есть все документы, прописывающие процедуру определения наименований лекарств к приобретению. Для людей с донорскими органами такие лекарственные средства должны быть от одного производителя и на всю жизнь. Никаких замен и подмен. Однако "СК-Фармация" закупила те лекарственные средства, которые, по словам пациентов, могут привести к отторжению органа. Минздрав, что же делать теперь людям? Пациентам? Приобретать самим? На свои средства?", - написала на своей странице в Facebook мажилисвумен.

 

Ирина Смирнова отметила, что нужных для пациентов лекарств нет в свободной продаже. Также остается открытым вопрос того, что делать с теми препаратами, которые Минздрав приобрел.

 

"Кто ответит за преступную халатность? "СК-Фармация", если даже вам дали заявку, не соответствующую предыдущим закупкам, можно же было усомниться и задать вопрос Минздраву, почему произошла смена закупаемых препаратов. Хотя бы не потому, что вы можете переживать за пациентов, а просто из профессионального любопытства? Но даже этого не случилось. Лекарственных средств не хватает", - добавила парламентарий.

 

Кроме проблем казахстанцев с донорскими органами, по словам Ирины Смирновой, люди с диабетом также испытывают дефицит инсулина.

 

"Встречалась с жителями Талгарского района. Так там пациентам районной больницы заявляют, что лекарств для выдачи больным нет. "СК-Фармация", что происходит? Больница не делает заявки? Или перепродает полученное?", - задала вопросы к руководству единого закупщика лекарств в Казахстане депутат.

 

В своем посте Ирина Смирнова обратилась также к министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину с просьбой повлиять на прозрачность в сфере закупа лекарств для казахстанцев.

 

Также депутат высказала мнение о том, что нынешний глава Минздрава Алексей Цой ведет себя отстраненно и не реагирует на проблемы рядовых граждан.

 

"Когда я вижу министра здравоохранения, простите, всего напомаженного, лощеного, не реагирующего ни одним мускулом на происходящее, удивляюсь, как можно быть таким безразличным к бедам людей. Хочется увидеть у вас, Алексей Владимирович, участие, быструю реакцию и человечность. Это называется сейчас эмоциональным интеллектом. И его значение для руководителя, кстати, ставят выше IQ", - обратилась к Цою Смирнова.

 

Казахстанцы остались без нужных препаратов

 

В Казахстане порядка 300 пациентов после пересадки органов еще в феврале текущего года пожаловались на отсутствие жизненно необходимых препаратов.

 

Они должны принимать лекарства одного производителя на протяжении всей жизни, однако "СК-Фармация" не включила необходимый препарат в список на этот год. Люди испытывают проблемы с дефицитом препарата "Сандиммун неорал". Если ранее препарат поступал в поликлиники и его выдавали пациентам бесплатно, то сейчас им приходится закупать его из личных средств. В месяц им придется тратить порядка 300-500 тысяч тенге.

 

В министерстве здравоохранения ранее признали ошибку и выступили с заявлением, что на нынешний год в список единого дистрибьютора для пациентов после трансплантации включили другой препарат. Но вопрос срочной закупки препарата "Сандиммун Неорал" прорабатывается совместно с "СК-Фармация".

 

Однако спустя месяц пациенты вновь заявляют, что остались без лекарства. По словам одной из пациентки Ирины Фиценко, которая пережила 14 лет назад трансплантацию органов, в городском департаменте здравоохранения и предложили "Сандиммун неорал" в дозировке 100 миллиграмм, но такой объем ей противопоказан.

 

Женщине пришлось заказывать лекарство в нужной дозировке из Алматы за собственные средства.

 

Фото: Sputnik / Алексей Даничев


sputnik.kz

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему