Казахстан и Узбекистан планируют построить завод по производству лекарств
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстан и Узбекистан планируют построить завод по производству лекарств

4 Марта 2021 (22:26) | 1244 | Автор: Редакция

В Ташкенте состоялась встреча делегации Республики Казахстан во главе с заместителем премьер-министра Ералы Тугжановым и заместителя премьер-министра Республики Узбекистан Бехзода Мусаева, передает zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.
 
 
 
 
 
Стороны обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в Казахстане и Узбекистане, а также дальнейшие совместные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
 
 
Стороны также выразили уверенность, что все решения, принятые в ходе встречи, придадут импульс дальнейшему взаимовыгодному партнерству и способствуют повышению благосостояния братских народов Казахстана и Узбекистана.
 
 
Тугжанов подчеркнул, что пандемия COVID-19, охватившая весь мир, вновь продемонстрировала необходимость взаимодействия и взаимной поддержки двух стран.
 
 
В свою очередь Мусаев отметил высокий уровень оперативности руководства Казахстана в вопросах своевременного реагирования на эпидситуацию, обеспечения доступности ПЦР-тестирования и лекарственных средств для населения, строительства новых больниц. Заместитель премьер-министра Узбекистана особо подчеркнул успешность внедрения информационных технологий, которые способствуют противодействию распространения коронавирусной инфекции.
 
 
Представители правительства Узбекистана выразили готовность активизировать партнерство в направлении здравоохранения в виде постоянного обмена информацией по текущей эпидемиологической ситуации.
 
 
Далее вице-премьеры двух стран обсудили совместные проекты в области фармацевтической промышленности, среди которых строительство завода по производству лекарственных и гигиенических средств на территории Казахстана и создание предприятий по производству фармацевтической продукции в Узбекистане.
 
 
В условиях пандемии особенно актуальным является вопрос вакцинации. Казахстанская делегация рассказала о промежуточных итогах I и II фазы клинических испытаний инактивированной вакцины QazCovid-in. Результаты первого и второго этапов показали высокую эффективность. В настоящее время проводится третья фаза клинических испытаний, где принимает участие 3 тыс. человек.
 
 
В продолжение встречи Тугжанов выдвинул предложение о разработке и подписании соглашения между министерствами здравоохранения двух стран. По словам вице-премьера, этот шаг даст новые возможности для развития области здравоохранения, в том числе цифровых технологий и интеллектуальных систем, медицинского образования и науки, фармации, государственно-частного партнерства и других сфер.
 
 
В рамках двухдневного визита казахстанская делегация посетит ряд медицинских центров и фармацевтических предприятий, а также Ташкентскую медицинскую академию.
 
 
Как сообщается, Тугжанов пригласил узбекских коллег посетить с ответным визитом Казахстан, чтобы ознакомиться с работой ведущих медицинских центров. Бехзод Мусаев поблагодарил за приглашение и выразил готовность продолжать дальнейший обмен опытом, знаниями и достижениями в области здравоохранения и образования.

 

Фото: Kazakh TV 

 

zakon.kz

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему