Опасный препарат для похудения продавали в Казахстане
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Опасный препарат для похудения продавали в Казахстане

3 Марта 2021 (09:45) | 1433 | Автор: Редакция

Опасный препарат для похудения "Сибутрамин" продавался в Казахстане. Сейчас он запрещен в стране, у лекарства отозваны удостоверения. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения страны. Однако казахстанка пожаловалась корреспонденту Tengrinews.kz , что в Сети до сих пор продаются БАДы, которые содержат запрещенный сибутрамин. Чем опасен этот препарат, читайте подробнее в материале.

 

 

В редакцию Tengrinews.kz обратилась алматинка, которая рассказала, что в социальных сетях казахстанцам продают опасные пищевые добавки для похудения. Девушка поделилась, что в продаваемых БАДах содержится сибутрамин, который запрещен в России.

 

"В Instagram-пабликах активно рекламируются препараты для похудения. Но, заглянув в состав, я увидела, что там есть запрещенный препарат. Многие казахстанцы не знают о том, что сибутрамин имеет много побочных эффектов", - поделилась она.

 

В Комитете медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Казахстана рассмотрели обращение алматинки. В ведомстве рассказали, что, согласно клиническим исследованиям, применение препарата "Сибутрамин" сопряжено с повышением риска нежелательных серьезных кардиоваскулярных явлений, таких как инсульт или инфаркт.

 

"Кроме того, Европейское медицинское агентство сообщает, что снижение веса при применении "Сибутрамина" является умеренным и после отмены препарата достигнутые результаты не могут поддерживаться. В связи с чем в Республике Казахстан в 2011 году были отозваны регистрационные удостоверения пяти препаратов сибутрамина", - сообщили в ответе на официальный запрос в Минздраве.

 

В списке отозванных препаратов: "Линдакса"(сибутрамин), "Адеран" (сибутрамин), "Меридиа"(сибутрамин).

 

"На сегодняшний день в Казахстане запрещены к применению лекарственные средства и препараты для лечения ожирения, которые содержат сибутрамин в качестве активного вещества, так как риск от этих препаратов превышает ожидаемую пользу от их применения", - заключили в ведомстве.

 

Фото:elements.envato.com

 

tengrinews.kz

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему