Правительству предложили возмещать затраты легкой промышленности Казахстана
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 10:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Правительству предложили возмещать затраты легкой промышленности Казахстана

17 Февраля 2021 (14:15) | 978 | Автор: Редакция

Депутаты Мажилиса предложили новые меры поддержки для казахстанских бизнесменов, работающих в сфере легкой промышленности. Они призвал возмещать часть затрат по маркетинговому продвижению отечественных товаров и арендной платы и освободить произовдителей от таможенных пошлин сырье и комплектующие, которые не производятся в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

Дания Еспаева сообщила, что во фракцию "Ак жол" обратилась Ассоциация предприятий легкой промышленности по проблемным вопросам отрасли.

 

По ее информации, за последние пять лет более 40 процентов предприятий отрасли прекратили свою деятельность, численность работающих сократилась с 25 до 13 тысяч.

 

Депутаты обратились к премьер-министру страны с предложениями для поддержки предприятий легкой промышленности. Мажилисмены считают, что предприятиям отрасли необходима помощь не только в производстве продукции, но и в ее реализации как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

 

"Сегодня наш рынок заполонили товары Турции, Белоруссии, России, Китая. Правительство Турции для продвижения своих товаров субсидирует аренду магазинов и создание сети франчайзинга, возмещает инвестиции и расходы на оборудование, отменила импортные пошлины на сырье, не производимые в стране. Аналогичные меры частично применяют Россия и Беларусь", - сказала депутат.

 

По ее словам, в Беларуси не менее 30 процентов полочного пространства торговой сети отдают отечественным товарам, а в России рассматривают предложения об увеличении этой доли до 40 процентов. Кроме того, в РФ запрещено приобретение импортных товаров легкой промышленности для госнужд компаниям и госкорпорациям при наличии собственного производства этих товаров.

 

В Казахстане же, как отметила Еспаева, отечественные товары слабо представлены во всех торговых сетях из-за высокой аренды торговых центров класса "А".

 

"Стоимость бутика в 50 квадратных метров обходится в почти в два миллиона тенге в месяц, и единовременных взносов за три месяца вперед увеличивает конечную стоимость изделий на 30-50 процентов. В итоге товары становятся неконкурентными в сравнении с аналогичными товарами соседних стран. Пандемия показала, как наша страна зависит от импорта простых медицинских средств индивидуальной защиты (СИЗы). В связи с тем, что защитные маски, одноразовые комбинезоны, костюмы халаты отнесены к медицинским изделиям, наши производители не могут изготовить их на местных швейных предприятиях, как это делается в России и в Узбекистане. В стране отсутствуют и достаточные материальные резервы по СИЗам. Создание таких резервов также обеспечило бы гарантированный объем заказов для предприятий", - разъяснила депутат.

 

Депутатская фракция предложила правительству:

 

  • возмещать части затрат по маркетинговому продвижению отечественных товаров и арендной платы;
  • обеспечить присутствие на полках торговых сетей не менее 10 процентов товаров легкой промышленности отечественного производства с доведением в последующем до 30 процентов;
  • по аналогии с российским законодательством в рамках госзакупа установить минимальную долю товаров казахстанского происхождения, при наличии производства этих товаров в Казахстане;
  • освободить от таможенных пошлин сырье и комплектующие, которые не производятся в Казахстане:
  • установить пониженную ставку НДС в размере трех процентов для предприятий легкой промышленности.

 

Фото: elements.envato.com

 

tengrinews.kz

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему