Сотрудников детдома подозревают в хищении 70 миллионов тенге воспитанников - Саин
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Сотрудников детдома подозревают в хищении 70 миллионов тенге воспитанников - Саин

12 Февраля 2021 (19:22) | 1048 | Автор: Редакция

Sputnik. Детский омбудсмен Аружан Саин сообщила о ситуации с Алматинским областным детским домом №1, в отношении сотрудников которого ведется расследование.

 

 

"По имеющейся информации, департамент экономических расследований по городу Алматы проводит следствие по фактам хищения средств, поступивших в качестве пособий по утере кормильца и по инвалидности воспитанникам КГУ, на общую сумму 68,5 миллиона тенге (164 тысячи долларов)", - написала Аружан Саин в соцсетях.

 

Она уточнила, что в ходе проведения расследования, возбужденного против социального педагога, выяснилось, что руководитель детского дома была в курсе происходящего.

 

"В настоящее время департаментом экономических расследований возбуждено и проводится досудебное расследование в отношении этого руководителя, пока по статье 371 Уголовного кодекса "Халатность", - сообщила Аружан Саин.

 

Также детский омбудсмен отметила, что присвоение и растрата произошли не за один день, сигналы поступали на протяжении длительного времени.

 

"Неоднократно по обращениям сотрудников учреждения и его выпускников и воспитанников проводились проверки детского дома №1 Алматинской области со стороны департамента внутреннего государственного аудита по Алматинской области. Ни одна проверка нарушений "не выявила", - добавила уполномоченная по правам ребенка. 

 

Стоит отметить, что Агентство по финансовому мониторингу опубликовало официальное сообщение о расследовании.

 

"Департаментом экономических расследований по Алматы проводится досудебное расследование в отношении работников КГУ по факту хищения (пункт 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса). В рамках данного дела начато досудебное расследование в отношении должностных лиц КГУ по факту халатности (часть 1 статьи 371 Уголовного кодекса)", - говорится в сообщении.

 

За присвоение или растрату чужого имущества грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

 

За халатность предусматривается крупный штраф, привлечение к общественным работам на срок до 400 часов либо ограничение/лишение свободы на срок до года.

 

Кража денег со счетов детей-сирот

 

Напомним, пропажу средств со счетов обнаружили сами дети-сироты еще в августе 2020 года. Они заметили недостачу на счетах через приложение и сообщили об этом руководителю детдома.

 

Позже в Таразе была задержана 30-летняя женщина, которая работала социальным педагогом в детском доме. Она подозревается в краже денег со счетов детей-сирот.

 

Руководитель детдома рассказывала, что у соцпедагога была доверенность от лица главы учреждения, она имела право открывать счета, просматривать их, но не снимать деньги.

 

Фото: Sputnik / Владимир Песня



sputnik.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему